LSN Messenger
Ярославль, 20.04.2025, 16:50

Могут ли снять приставы прдчистую всю зарплату, если в скором после зарплаты придут отпускные?

Вопрос №24574134 из г. Ярославль
опубликован 20.04.2025, 16:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сколько процентов может снять пристав за долги в Мфо. От зарплаты и отпускных. Могут ли снять приставы прдчистую всю зарплату, если в скором после зарплаты придут отпускные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Не более 50 % от доходов 👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.04.2025, 19:38

Тобишь, приставы могу списать остаток заработной платы после поступления отпускных

По 25 %, с зарплаты и с отпускных, если я ещё плачу алименты в размере 25 %?

20.04.2025, 19:48

Нет, по 50 % от каждого поступления

20.04.2025, 19:49

А с Алиментами получается будет уже по 75 %, с каждого поступления?

20.04.2025, 19:51

Если Вы являетесь получателем алиментов, то они за Вами сохраняются👆

20.04.2025, 20:24

Не совсем поняла

20.04.2025, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

13. При предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда по заявлению гражданина-должника следует исходить из необходимости обеспечения соблюдения двух основополагающих положений - конституционного принципа исполняемости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, с тем чтобы сохранить гражданину-должнику необходимый уровень существования.

"Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022)

20.04.2025, 16:56

Приставы могут удерживать до 50% дохода (зарплаты и отпускных), однако не имеют права списывать всю сумму целиком. Максимальная сумма удержания может увеличиться до 70%, если речь идет о взыскании задолженности по алиментам, возмещении вреда здоровью или ущерба от преступления

20.04.2025, 17:09

Не могут.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру

20.04.2025, 17:28

Пристав может взыскать до 50% от долга должника.

20.04.2025, 17:41

А могут ли приставы списать остаток заработной платы после поступления отпускных?

20.04.2025, 18:03