LSN Messenger
Великий Новгород, 20.04.2025, 17:39

Купила машину за 50 000, сын отремонтировпл, я поездила мерьше трёз лет, продала машину за 520 000 рублей.

Вопрос №24574185 из г. Великий Новгород
опубликован 20.04.2025, 17:39
Здравствуйте. Я пенсионерка, инвалид. Купила машину за 50 000, сын отремонтировпл, я поездила мерьше трёз лет, продала машину за 520 000 рублей. Пришла бумага, я должна отчитаться в налоговую, и оплатить 13% государству. Я правильно поняла, это сумма 67600. Каа можно снизить, у меня нет таких денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

520 т.р. минус 250 тр, подав декларацию , с разницы 13% должны оплатить.

20.04.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Подскажите какэто сделать?

20.04.2025, 18:30

Подать декларацию 3 НДФЛ в налоговую э.

20.04.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Снизить никак нельзя. Вы же получили доход. С него и оплачивается налог. Модно попробовать рассрочить налог. Подавайте в ФНС заявление о рассрочке.

20.04.2025, 17:44

Вычет 250 тр можно применить!

20.04.2025, 19:37

Обратитесь за разъяснениями в ФНС Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

20.04.2025, 17:45

Не получится снизить налог

20.04.2025, 17:46

К сожалению, никак. Арестуют ваши счета и будут удерживать долг.

20.04.2025, 17:47

Ответ Исмаилова И.С. не верный к сожалению.

Выход из ситуации есть и успешно применяется на практике.

В налоговом кодексе РФ есть ст. 64

Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки

С

огласно данной норме Отсрочка или рассрочка предоставляется при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, для отсрочек не превышающий одного года либо для рассрочек не превышающий трех лет, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил на день принятия уполномоченным органом решения

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты этим лицом возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременной уплаты налогов, сборов, страховых взносов, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета денежных средств в объеме, достаточном для своевременной уплаты этим лицом налогов, сборов, страховых взносов, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов;

20.04.2025, 19:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ мой верен, в отличие от высказываний Богачева А.О.,поэтому и не отключён администрацией сайта.

21.04.2025, 10:42

Имеете право на налоговый вычет 250 тр.

20.04.2025, 17:49

Сумма налога действительно составит около 67 тысяч рублей (13% от разницы между ценой продажи и покупки). Чтобы уменьшить сумму налога, вы можете воспользоваться имущественным вычетом, уменьшив налогооблагаемый доход на расходы, понесённые на покупку автомобиля. Так как машина была куплена за 50 тыс., налоговая база составит разницу между стоимостью продажи (520 тыс.) и покупкой (50 тыс.). Таким образом, сумма налога снизится примерно до 63,5 тысячи рублей (

520

000

50

000

=

470

000

520000−50000=470000 × 13%).

Также важно помнить, что срок владения машиной менее трёх лет обязует вас подать декларацию и уплатить налог. Поскольку ваш случай предусматривает продажу имущества ранее минимального срока обладания имуществом, снижение налоговой базы ограничено указанными затратами.

К сожалению, особых льгот именно для пенсионеров-инвалидов при продаже личного транспорта законодательство прямо не предусматривает.

20.04.2025, 17:49

Формула расчета НДФЛ:

сумма продажи × 13% = налог.

1. Способ выгодно применять, когда вы продаете автомобиль дороже, чем покупали:

(сумма продажи – сумма покупки) х 13% = налог

Пример:

продаете авто, который покупали за 1,2 млн рублей. При продаже установили ценник в 1,5 млн руб.: (1,5 млн – 1,2 млн) х 13% = 39 тыс. рублей.

2. Способ выгодно применять при продаже недорогих машин или, если старый договор, по которому покупали ТС, оказался утерян.

Формула расчета налога:

(сумма продажи – максимальный налоговый вычет) х 13% = налог.

Вы продаете ТС за 250 тыс. рублей. Считаем: (250 000 – 250 000) х 13% = 0.

Или,

Вы продаете ТС за 260 тыс. руб., а покупали его за 280 тысяч.

Считаем: (260 000 – 250 000) х 13% = 1 300.

У Вас схема 520 тыс - 50 тыс.= с итога платите налог.

20.04.2025, 17:51

Добрый день! Если нет денег оплатить налог единоразово, а это в вашем случае 61 100 рублей, не стоит отчаиваться. В налоговом кодексе РФ есть ст. 64

Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки

Согласно данной норме Отсрочка или рассрочка предоставляется при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, для отсрочек не превышающий одного года либо для рассрочек не превышающий трех лет, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил на день принятия уполномоченным органом решения

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты этим лицом возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременной уплаты налогов, сборов, страховых взносов, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета денежных средств в объеме, достаточном для своевременной уплаты этим лицом налогов, сборов, страховых взносов, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) наличие оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и (или) сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, установленных правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании;

7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, определяемая в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи.

_____________________________________________________________

Обращайтесь в ИФНС с заявлением о предоставлении рассрочки. Рекомендую воспользоваться юридической помощью. Контакты юристов есть в профиле.

20.04.2025, 19:03

Вы продали машину за 520 тыс. Можете применить налоговый вычет 250 тыс.руб. С разницы платится налог (около 35тыс.руб).

К сожалению, затраты на ремонт авто налоговая не примет.

Но всегда можно поискать другие льготы, которые могут уменьшить сумму НДФЛ к уплате.

Например, вычет при покупке квартиры, оплаты за лечение, обучение, фитнес.

Если нужна помощь, можете написать по моим контактам.

20.04.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Можете применить налоговый вычет 250 тыс.руб.

20.04.2025, 23:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Действительно, налог следует оплатить, без этого никак. Можно постараться отсрочить оплату, но не освободит от обязанности уплаты налога.

Прожиточный минимум вам сохранят, если что.

При этом, у вас есть право на налоговый вычет, помните об этом.

Помните, что много кто говорит, а на деле неграмотные и тд..

Юрист и предприниматель Богачев Александр из Перми проиграл дело в Пермском краевом суде своим клиентам, которым он не вернул денежные средства в размере 60 тысяч, кинул, можно сказать. Вот решение: www.9111.ru

21.04.2025, 14:06

Статус пенсионера или инвалида не даёт право на льготу по налогу с продажи автомобиля, если владелец владел машиной менее трёх лет.

21.04.2025, 18:21