LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 20.04.2025, 19:02

Педагог требует написать объяснительную на листе А 4, по какой причине ребенок отсутствовал.

Вопрос №24574295 из г. Ставрополь
опубликован 20.04.2025, 19:02
Ребенок пропустил 1 день в школе. Педагог требует написать объяснительную на листе А 4, по какой причине ребенок отсутствовал. Объясняет она это тем, что это требование нового журнала. Законно ли это? Можно не писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Один день - ничего не будет. Пусть пишут в журнале, что ребенок отсутствовал на уроках. Я обычно пишу классному руководителю в личные сообщения накануне дня, когда ребенок пропустит занятия. Всего доброго

20.04.2025, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нельзя не писать, в противном случае, к вашей семье привлекут внимание опеки, и они уже будут следить за семьёй.

20.04.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

А где написано, что нужно писать?

20.04.2025, 19:05

Запросите внутренние документы школы. Вполне возможно, что написано там. Например, в распоряжении директора или завуча.

Можете не писать, конечно. Но школа сделает выводы.

20.04.2025, 19:10

Почему ребёнок НЕ ПОСЕТИЛ ШКОЛУ? Вот на этот вопрос и пишите объяснительную записку учителю! Что непонятного?

20.04.2025, 19:11

Это же не обязанность. В 273 ФЗ про это ни слово. Вы неграмотный юрист

20.04.2025, 19:12

Послушайте "грамотный" посетитель. не вам судить о моей грамотности! ЯСНО?

20.04.2025, 19:13

Мда. Ненормальная.

20.04.2025, 19:19

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Я вас предупредила.

20.04.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Можете и не писать, но школа вправе подать документы в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

20.04.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Такого родителя точно нужно наказывать.

20.04.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

газета.ruСемья и дети

поиск по сайту...

Новости

Спорт

Политика

Бизнес

Общество

Армия

Мнения

Культура

Наука

Семья и дети

Технологии

Авто

Стиль

Фото

Инфографика

Эксклюзивы

Тесты

Редакция

Спецпроекты

Цивилизация

Размер шрифта

А

А

А

04 февраля 2025, 17:13 Семья и Дети

Как написать объяснительную записку для школы: образец и правила

Когда и как писать объяснительную записку в школу: советы родителям

Матвей Куприянов

close

BearFotos/Shutterstock/FOTODOM

Если ваш ребенок пропустил несколько дней в школе, закономерно возникает вопрос: нужна ли объяснительная записка и что в ней указать? «Газета.Ru» выяснила, когда этот документ действительно необходим, какие причины пропуска признаются школой уважительными, а какие — нет, как правильно составить записку и кому ее отдать.

В каких случаях нужно писать объяснительную записку в школу об отсутствии ребенка

Какие причины для отсутствия считаются уважительными и неуважительными

Как составить объяснительную записку в школу

Кому нужно отдавать объяснительную записку в школу

В каких случаях нужно писать объяснительную записку в школу об отсутствии ребенка

Объяснительная записка для школы — это официальный документ, который родители учащегося (или сам ученик в старших классах с одобрения учителя) оформляют после пропуска занятий, чтобы объяснить причину отсутствия. В отличие от заявления, подаваемого заранее при плановом отсутствии, объяснительная записка предоставляется уже после того, как уроки были пропущены.

Как правило, образовательные учреждения закрывают глаза на отсутствие ребенка на короткий срок (до трех дней), особенно если у ученика нет проблем с посещаемостью, успеваемостью и дисциплиной. Однако при более продолжительных пропусках администрация вправе запросить их обоснование. Точные требования лучше уточнить у классного руководителя или у школьного секретаря.

Чаще всего пишет объяснительную записку родитель, особенно если речь идет о младших классах. Но ученики старших классов имеют право самостоятельно изложить причины своего отсутствия — это возможно при наличии предварительного согласования с учителем.

Согласно ст. 43 ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» каждый ученик обязан добросовестно осваивать образовательную программу и регулярно посещать предусмотренные учебным планом занятия. Именно поэтому школа вправе поинтересоваться причиной неявки, если ребенок пропускает уроки.

Если заранее известно о предстоящем пропуске занятий, следует предупредить администрацию школы — по телефону или через заявление. Но если ситуация складывается так, что вы не предупредили, то учебное заведение имеет право потребовать письменное объяснение отсутствия ребенка в школе в соответствии с п. 8 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки № 185 от 15.03.2013.

Отсутствие на уроках без объяснения причин рассматривается как нарушение дисциплины и правил. Родитель может отказаться от предоставления объяснений, однако в таком случае к ученику могут быть применены дисциплинарные меры:

вынесение замечания;

выговор;

постановка на внутришкольный контроль;

обращение в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних;

в крайнем случае — отчисление.

Стоит отметить, что дисциплинарные меры не применяются к ученикам начальной школы и к детям с ограниченными возможностями здоровья.

20.04.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

И вы, и ваш ребенок обязаны подчиняться внутренним распоряжениям и локальным актам, изданным учебным заведением.

Если педагог требует объяснительную определенной формы, то таково решение руководства школы. Не все случаи прописываются в законах. Есть еще и локальные акты.

20.04.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нет это незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия

20.04.2025, 19:31

Конечно, яжматери можно не писать.

Но, поскольку такая ситуация с вашим ребенком уже не в первый раз, школа однозначно сделает выводы и по вам, и по вашему ребенку.

20.04.2025, 19:38

Право школы требовать письменное объяснение прогулов ученика закреплено в Приказе №185 от 15.03.2013 Министерства образования и науки РФ.

20.04.2025, 19:57

Писать не нужно. Незаконно требует.

22.04.2025, 15:56