Зачем руководство требует писать объяснительную причин листа нетрудоспособности при увольнении по собственному желанию?
Добрый день.
Предъявите для оплаты больничный лист, тогда и узнают. Никаких объяснительных писать не нужно, нет таких прав у работодателя в соответствии с ТК РФ. Просто проигнорируйте.
О причине спросите у работодателя.
Объяснителтная пишется только если работнику вменяется дисциплинарное нарушение. Отпуск по нетрудоспособности не является дисциплинарным нарушением.
Это незаконно.
Значит в этом видит необходимость