LSN Messenger
Красноярск, 20.04.2025, 21:12

Они прожили около месяца, после чего она его выгнала и перестала с ним жить(жили в её доме).

Вопрос №24574427 из г. Красноярск
опубликован 20.04.2025, 21:12
Здравствуйте. Случилась, такая беда. У меня умер отец(погиб в ДТП) Сам участник СВО, получал два ранения соответственно и дважды выплату по ранению по 3млн и того 6млн не считая зарплату. После второго ранения отправился на СВО но по дороге заболел живот и он оказался в госпитале, позднее дома и там перенёс сложную операцию, в дальнейшем реабилитацию(в общем пробыл дома чуть больше года). После того как получил первое ранение, приехав домой поженился на женщине и усыновил её младшего ребёнка, который не является его родным ребёнком, она взяла фамилию отца, ребёнку, дала, фамилию и отчество отца. Они прожили около месяца, после чего она его выгнала и перестала с ним жить(жили в её доме). После чего он уехал снова на СВО, получил ранение и вернулся домой. Вместе они по прежнему не жили, он хотел подать на развод но, так и не успел этого сделать. Сейчас она собирается подавать документы на наследство, а так же на получение пенсии по потери кормильца. Вопрос состоит в следующем. Возможно ли оспорить усыновление и лешить её возможности на все привелегии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Настоятельно рекомендовал бы автору вопроса ознакомиться с содержанием Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.02.2024 N 29-КГ23-5-К1 (УИД 58RS0007-01-2022-001148-71)

legalacts.ru

legalacts.ru

20.04.2025, 21:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оспорить усыновление невозможно.

20.04.2025, 21:14

Нет у вас шансов.

Наследники первой очереди по Закону: дети, супруга, родители.

20.04.2025, 21:18

Судя по изложенному, нет.

20.04.2025, 21:19

Так я тоже его ребёнок, только мне 28 лет

20.04.2025, 21:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы наследник, но выплаты по гибели не положены, к сожалению. Только наследство.

20.04.2025, 21:28

Вы имеете право на наследование имущества отца по закону, как его дочь. Так как у погибшего в ДТП есть жена, и ребёнок, которого он усыновил, то наследство получат все: жена, ребёнок, и Вы - каждый по 1/3.

21.04.2025, 07:53

Вопрос в том! Одинаковые у меня права с усыновлённым или нет. Наследство ему или мне. Выплаты меня не интересуют, пусть оставят себе.

20.04.2025, 22:36

Да. Наследство поровну вам, его супруге и ребёнку. По 1/3 доле.

20.04.2025, 22:40

Никаких выплат не будет. Отец погиб не на СВО, а в ДТП. Вы, и усыновлённый ребёнок обладаете равными правами.

21.04.2025, 07:57

У него из имущества(которое зарегистрировано на него) только 1 машина и то, которая была приобретена до брака.

Деньги у его матери(моей бабушки) Всё остальное оформлено на его родителей в том числе и авто, на котором он разбился.

20.04.2025, 22:50

Здравствуйте, Сергей!

Оспорить усыновление не получится, так как отец при жизни не предпринимал попыток отменить усыновление. Поэтому усыноленный ребенок является таким же наследником, как и вы, и вправе претендовать на имущество отца и все льготы и привилегии, какие предусмотрены государством для осиротевших детей.

21.04.2025, 09:35

Оспорить усыновление невозможно

21.04.2025, 13:05