В сентябре (2 числа) необходимо получить свидетельство о наследстве. Меня зовут в другую страну. Приеду 8 числа.
Здравствуйте, Елена.
Поскольку Вам в сентябре (2 числа) необходимо ПОЛУЧИТЬ свидетельство о наследстве, значит заявление на вступление в наследство Вы уже нотариусу подавали.
ПОЛУЧИТЬ свидетельство о наследстве Вы можете в любое время, как Вам удобно, но не ранее, чем в сентябре (2 числа). То есть ничего страшного, если придете и получите 08 числа.
К Вашему сведению, Елена: получение свидетельства о наследстве и подача заявления о вступлении в наследство - не одно и то же. Сроки по этим действиям также различаются. Сначала в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя подается нотариусу заявление о вступлении в наследство и только по истечении 6 месяцев ПОЛУЧАЮТ у нотариуса свидетельство о наследстве, получить его можно даже позднее 6 месяцев.
С уважением.
Неизвестно, все зависит от законодательства той страны.
Вы можете получить свид-во у нотаруиса в любой момент.
Главное вовремя подать заявление нотариусу в течение 6 мес.
Далее никаких сроков не предусмотрено.
Заберете, когда приедите.
Подайте заявление в течение 6 месяцев.
Главное, до истечения шести месяцев со дня смерти нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства, а оформить свои права (получить свидетельства о праве на наследство) сможете потом в любое время.