Будут ли для него какие-то проблемы если он не планирует возвращаться в Россию?

Вопрос №20415213 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2023, 23:44
У меня отец уехал в другую страну, в прошлом году продал квартиру родителей доставшуюся по наследству, 3 года собственности не прошло. Сейчас ему надо оплатить 13% (в сумме 400 000), он говорит что это квартира куплена была родителями и на его деньги в том числе, поэтому он государству ничего не должен. Вопросы: 1) может ли государство взыскать это с меня, как сына или с моей мамы, этот долг? 2) будут ли для него какие-то проблемы если он не планирует возвращаться в Россию? 3) как я понимаю, если что он может подать на банкротство и не платить? Т. к. у него собственности никакой нет. Единственная доля в квартире была отписаны на сына 3-4 года назад. 4) могут ли передать данные о задолженности в другую страну? К примеру о повестке в суд? О не уплате налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Егор.

1)Смотрите, не вы, не ваша мама не является налогоплательщиком за квартиру, что перешла по наследству вашему отцу, так что тут только претензии к нему.

2)Ну если точно не планирует, то нет разумеется.

Максимум могут подать иск налоговая, приставы возбудит исполнительное производство и в розыск объявят, вот и все, но только по России.

3)Ну учитывая, что доля ушла давно, а вот насчет квартиры вопросы 6 когда именно продал он, так как могут оспорить сделку, ему нужно 3 года хотя бы выждать в таком случае и подавать.

Но не забывайте, он лично должен присутствовать.

4)НеТ не будут, особенно таком ситуации.

ст.208-210, 220 НК РФ, Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

14.04.2023, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1) Нет, с Вас точно нет, с супруги - возможно но маловероятно - с. 45 СК РФ.

Она почему брак не расторгла с уехавщшим?

2) Нет, если уехал далеко и навсегда - никто его искать по шарику не будет и плутоний не полдарит... В РФ буду ждать...

3) Не получится, сделку по продаже квартиры отменят и т.д.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

и

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

4) Это типа фантастика... Не в Белоруссь же он уехал...

13.04.2023, 23:53

По п. 3 вопрос: а как могут оспорить сделку по передаче доли в квартире, которая произошла ещё за 1-2 года до вступления в наследство по проданной квартире?

Это в рамках закона такое?

17.04.2023, 19:10

Здравствуйте, Егор! Давайте по порядку. Может и не должен, вот только нужно смотреть конкретную ситуацию: за сколько продал и за сколько она была приобретена, т.к. в определенном случае можно уменьшить доход от продажи на сумму документально подтвержденных расходов на покупку наследодателем жилья согласно п.2 ст.220 НК РФ.

1. Нет. Отвечает по обязательствам налогоплательщик (ст.208-210, 220 НК РФ).

2. Если не планирует возвращаться, то нет.

3. Может подать заявление о признании его банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но это риск оспаривания сделки финансовым управляющим на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если при этом ущемлены интересы кредитора.

4. Сильно вряд ли, т.к. недружественных стран у нас сейчас гораздо больше, чем дружественных.

P.S. С чего вообще взяли, что будет налоговая база и обязанность по уплате налога. Почем продает хоть и почем покупали наследодатели?!

13.04.2023, 23:53

Здравствуйте Егор

К вам никаких требований предъявить не смогут . Вы не наследники по ст.1175 ГК РФ. Никаких обязательств перед налоговой не имеете.

___

Нет не будут. Он же не рецедивист

__

Может подать на банкротство согласно ст.213.4-213.13 ФЗ " О банкротстве (несостоятельности) при сумме долга не менее 500 т.р

__

Такого нет в законе. Только по уголовному делу и преследованию такое возможно. А в данной ситуации нет в отсутствии уг.дела

14.04.2023, 00:14

При продаже отец обязан был заплатить налог 13%, так как срок владения менее 3 лет.

С Вас никто ничего взыскать за Вашего отца не могут, как и с др. родственников.

Отец отвечает по своим обязательствам сам.

Никаких проблем, только пени будут висеть и штраф за неуплату налога.

Но так как отец не вернется в РФ, в принципе может на все тупо забить.

Какие данные в период санкций. Нет, ничего такого не будет, как и суда.

Нет, суд может и будет в РФ по части взыскания долга, если конечно ФНС подаст в суд иск. А так как имущества в РФ у отца нет, то долг будет просто висеть.

И о каком банкротстве тут пишут, если лицо за пределами РФ совершенно непонятно. Затем давать такие ненужные советы.

Можете в своей части успокоиться, Вам вообще ничего не будет.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ

14.04.2023, 00:26

Кочетков, взаимно ставлю на ваш ответ дизлайк. Что, где, то в законе указано, что человек находясь за пределами РФ не может через представителя по доверенности допустим обратиться в АС по вопросу о признании себя банкротом главное, чтобы лицо отвечало признаком банкротства, имел долг не менее 500 т.р. в соответствии со ст.213.13 ФЗ " О банкротстве (несостоятельности)".

__

При этом ст.217, 217.1 НК РФ регламентирует освобождение от уплаты налога за продажу недвижимости при сроке владения имуществом не менее 3 х,5 лет. Автор вопроса указала, что 3 г срока владения имуществом не прошло в момент продажи. Для чего эти статьи сюда лепить? .

_

Что за сленг: тупо забить? Юрист так не отвечает, где вы учились?

14.04.2023, 06:12

Это не брачное имущество и с матери не взыщут.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако учтите, что если кто будет вступать в наследство после отца, то могут наследнику потом предъявить.

Как бы вероятность мала, но есть

14.04.2023, 01:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Егор. "Решение суда о признании долга общим обязательством супругов не является документом, подтверждающим требование кредитора к супруге должника" - Документ: Определение ВС РФ от 19.12.2022 N 309-ЭС 22-16470

"Попытка вывести жилье из-под банкротных процедур не лишает его исполнительского иммунитета

Значимым событием в банкротной практике стало принятие КС РФ в апреле 2021 года постановления N 15-П, которое позволило снимать исполнительский иммунитет с единственного жилья должника.

По мере накопления практики появляются позиции ВС РФ, которые проясняют границы применения такой меры пополнения конкурсной массы.

В одном из декабрьских определений Верховный суд указал:

- попытка должника подарить в преддверии банкротства жилье своим детям не влияет на исполнительский иммунитет;

- одной лишь ссылки на постановление N 15-П недостаточно для лишения исполнительского иммунитета. Финансовый управляющий обязан обосновать наличие критериев, которые приведены в этом постановлении;

- в числе значимых для сохранения исполнительского иммунитета обстоятельств могут выступать проживание всей семьи на одной жилплощади, наличие несовершеннолетних детей, мнение органа опеки.

Документ: Определение ВС РФ от 12.12.2022 N 304-ЭС 22-15217"

Таким образом он может оформить банкротство в судебном порядке, но имущество детей и денежные средства супруги защищены законом.

"реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов и освобождения гражданина от долгов

" - статья 2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

14.04.2023, 02:04

Здравствуйте Егор!

Ключевые слова в вопросе "квартиру родителей доставшуюся по наследству".

В этом случае, минимальный срок владения согласно ч.3 ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ составляет 3 года

3. минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика

Т.о., при нарушении срока владения Ваш отец, является единственным плательщиков НДФЛ по этой сделке. Ни на Вас, ни на Вашу мамы эти обязательства не распространяются

При возвращении в Россию у него будут проблемы,

а) с просроченной задолженностью, так как если начисленный налог не уплачен вовремя, он превращается в налоговую задолженность. На эту сумму начисляется пеня. Порядок расчёта пени по налогам закреплён в ст.75. Пеня НК РФ, которая начисляется за каждый день просрочки

б) Кроме того, если на основании судебного приказа будет открыто исполнительное производство, то на Вашего отца будет распространено целый ряд ограничений, в том числе и ограничение на выезд за границу в соответствии со ст.67 Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Да, Ваш отец может подать заявление в Арбитражный суд на банкротство. При этом значение имеет только сумма долга, а не то, что он переписал свою долю

Взыскать к ответственности за налоговые нарушения в другой стране (дружественной, недружественной - неважно) вряд ли удастся, так как это иная юрисдикция и нормы российского законодательства, в том числе и судебные повестки о явке в них не применяются

14.04.2023, 05:28
Оценка автора вопроса:

По закону 127 "О несостоятельности, банкротства " гражданин вправе пройти процедуру банкротства. Сделать это можно через МФЦ либо через Арбитражный суд. Через МФЦ бесплатно но нужно оконченный исполнительное производство по ч. 3 статьи 46 закона 229 "О исполнительном производстве".

Вместе с тем при продаже квартиры нужно было сдать декларацию, чтобы освободиться от налога при сделке среди близких родственников

14.04.2023, 06:09

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст. 217.1. НК РФ

3. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика

Поэтому налог он заплатить должен.

По Вашим вопросам:

1) Долг Вашего отца ни с Вас, ни с Вашей матери взыскать не могут, только с него самого.

2) Если ваш отец не будет платить налоги, он может стать должником РФ, что может привести к различным проблемам, например, ограничениям при пересечении границы или определенных прав на территории России. Кроме того, у него могут возникнуть проблемы при получении государственных услуг, включая оформление документов.

Если он совсем не собирается возвращаться в Россию, то никаких проблем не возникнет, но в случае если Вы или Ваша мать, либо кто-то еще когда-нибудь будет наследовать данную квартиру, в этом случае наследники отвечают по долгам наследодателя соразмерно наследуемому имуществу, в этом случае проблемы могут быть у наследников.

3) Законодательство Российской Федерации предусматривает процедуру банкротства, поэтому Вы правильно понимаете, банкротство может быть одним из способов решения финансовых проблем, но его проведение требует соблюдения определенных условий и процедур. Если Ваш отец когда-то вернется в РФ, то сможет пройти процедуру банкротства.

4) Это вряд ли.

14.04.2023, 10:20

Ч.3 ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ составляет 3 года

3. минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика

14.04.2023, 22:09