Нарушение судьёй ст.132 ГПК РФ

Здравствуйте. В конверте, полученным мною по почте заказной корреспонденцией, не было надлежаще оформленного иска (лежал листок-ксерокопия, никак не заверенная и без приложений, указанных в тексте). На судебный участок я всё же пришла, чтобы получить объяснения, но секретарь не приняла у меня письменно оформленные вопросы по данной ксерокопии, объяснив тем, что это с моей стороны уже не актуально, т.к. судья не приняла данный иск. Через месяц я получаю от мирового судьи с другого участка, исполняющего обязанности судьи с моего участка, Определение с требованиями ко мне, как к ответчику о подготовке к судебному заседанию и приложена повестка, из которой я увидела - истец тот, кто выслал мне анонимный иск. Я письменно сообщила суду то, что не получала "нормальный" иск, а без ознакомления с иском моё присутствие на судебном заседании считаю бессмысленным. В ответ через некоторое время судья предложила мне самостоятельно ознакомиться с материалами дела и прислала мне уточнённые - повышенные требования истца, назначила дату суд. заседания. Я вновь письменно заявила, что не зная первоначальных требований не могу оценить их уточнения и заявила ходатайство о судебном запросе к истцу о предоставлении мне искового заявления с приложенными документами, обозначенными в иске как "приложение". Судья явно нарушила всю статью 132 ГПК РФ, о чём я сообщала в своих заявлениях в суд, сообщала также об отсутствии в законодательстве обязанности ответчика самостоятельно знакомиться с материалами открытого против него гражданского дела. Не знаю, что решила судья, но прислала мне повестку уже с большим временным периодом до суд. заседания, т.е. на начало мая. Вопрос: 1. Права ли я, не позволяющая суду изначально ущемлять мои права на равноправия сторон при рассмотрении иска? 2. Каков предположительный исход? СПАСИБО.
Лучший ответ

Вы: "В конверте, полученным мною по почте заказной корреспонденцией, не было надлежаще оформленного иска (лежал листок-ксерокопия, никак не заверенная и без приложений, указанных в тексте). "

Чем подтверждается Ваше утверждение, Ирина Геннадьевна?

Нормы права:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ст. 56, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Вдогонку.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений (в данном случае - отправителя конверта) и разумность их действий предполагаются.

ст. 10, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Устраняйте по определению, или частную жалобу. Очень долго.

Никто вам не мешает ознакомитья с материалами дела , сфотографировав все документы.

На исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела

Ирина Геннадьевна,

С одной стороны, Вы совершенно правы. Истец обязан направить ответчику исковое заявление. А с другой, у суда нет обязанности направлять в адрес истца запрос о предоставлении искового заявления в адрес ответчика. В данной ситуации разумным решением будет всё же ознакомится с материалами дела, а позже вы можете заявить о злоупотреблении со стороны истца (не предоставление текста искового заявления).

Вы неправы. Направленная вам копия иска может не содержать подписи и печати, это не является нарушением. Как правило, к копии искового заявления для ответчика прилагаются копии документов, которые отсутствуют у ответчика.

Вместе с тем, в данной ситуации разумным решением будет всё же ознакомиться с материалами дела. Далее, готовьтесь к судебному заседанию, представьте в суд свои возражения относительно иска, если имеются таковые!

Извините, но такое впечатление, что Вы изначально поставили себе задачу не добиться отказа в удовлетворении иска, а завести бесконечную процессуальную " Бодаловку" С судом. Казалось бы, при всех нарушениях судьи что мешало Вам при явке в суд отснять дело на телефон и все, далее готовиться к битве с ответчиком? Я так скажу - принципиальность не надо возводить в абсолют. С таким подходом Вы запросто можете проиграть.

Правы.

Судья вынесетрешение без вашего участия.

На этот вопрос есть пленум верховного суда, в котором указано что мелкие процессуальные нарушения не влекут отмены вынесенного по сути правильного решения. Это обычная практика в 90% случаев по делам происходит примерно так и все ходят сами знакомятся, формально по закону вы правы, но суды давно себя застраховали от этого и если дело в итоге проиграете и вынесут решение против вас, вы потом по этим основаниям его не оспорите, лучше сходит ьи ознакомиться самостоятельно, при этом надо учитывать что судье еще решение по вашему делу выносить и чем больше вы компосируете ему мозги по таким мелочам тем меньше шансов что решение будет в вашу пользу.