Челябинск, 21.04.2025, 07:12

Нормы процессуального права.

Вопрос №24574754 из г. Челябинск
опубликован 21.04.2025, 07:12
Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ). 2. Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, Прошу объясните при не соблюдении судом п.2 ст 43 ГПК РФ При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала. Являются несоблюдением норм процессуального права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Согласно части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда должно быть законным и обоснованным.

21.04.2025, 07:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

Дело в суде не было начато с самого начала при выступлении в процесс 3 лица, на этом же заседании было вынесено решение.

21.04.2025, 07:31

Здесь может быть применен данный случай, если по существу было вынесено правильное решение и 3 -е лицо принимало участие с судебном заседании.

Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям (часть 6 статьи 330 ГПК РФ), например из-за нарушения судом первой инстанции порядка судебных прений, необоснованного освобождения лица, участвующего в деле, от уплаты государственной пошлины и т.п. Характер допущенных судом первой инстанции нарушений, а также вопрос о том, могли ли они привести к неправильному разрешению спора, оценивается судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела и содержания доводов апелляционных жалобы, представления.

21.04.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

Дело в суде не было начато с самого начала при выступлении в процесс 3 лица, на этом же заседании было вынесено решение.

21.04.2025, 07:31

Олег, здравствуйте. В вашем случае, если вы считаете, что нарушение порядка вступления третьего лица повлияло на справедливость рассмотрения дела, вы вправе обжаловать решение в апелляционном порядке. Суд апелляционной инстанции оценит, привело ли нарушение к неправильному разрешению спора.

21.04.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Дело в суде не было начато с самого начала при выступлении в процесс 3 лица. Рассмотрение "с самого начала" означает, что суд снова будет оглашать исковое заявление и осуществлять все действия. предусмотренные ГПК РФ, на этом же заседании было вынесено решение. Суд нарушил п.2 ст43 ГПК РФ, является это нарушением норм процессуального права.

21.04.2025, 08:22

Является нарушением, однако , если решение по существу было правильным, то это обстоятельство не может повлечь отмену решения.

21.04.2025, 09:16

Так, правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям (часть 6 статьи 330 ГПК РФ).

21.04.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

Дело в суде не было начато с самого начала при выступлении в процесс 3 лица. Рассмотрение "с самого начала" означает, что суд снова будет оглашать исковое заявление и осуществлять все действия. предусмотренные ГПК РФ, на этом же заседании было вынесено решение. Суд нарушил п.2 ст43 ГПК РФ, является это нарушением норм процессуального права.

21.04.2025, 09:33

Законность решения суда определена в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года №23 «О судебном решении». Согласно этому документу, решение является законным, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.

21.04.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Дело в суде не было начато с самого начала при выступлении в процесс 3 лица. Рассмотрение "с самого начала" означает, что суд снова будет оглашать исковое заявление и осуществлять все действия. предусмотренные ГПК РФ, на этом же заседании было вынесено решение. Суд нарушил п.2 ст43 ГПК РФ, является это нарушением норм процессуального права.

21.04.2025, 09:32

Вам уже ответили.

Является нарушением, однако , если решение по существу было правильным, то это обстоятельство не может повлечь отмену решения.

Так, правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям (часть 6 статьи 330 ГПК РФ).

21.04.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:
спасибо