Накопительная часть пенсии может быть унаследована мной (дочерью)?

Вопрос №24574776 из г. Омск
опубликован 21.04.2025, 07:37
Добрый день. Моя мама 1940 г.р. ушла из жизни 24.08.2024 года. Она работающий была пенсионер. Пенсию она успела получить за август 2024 года. Вопрос такой. Накопительная часть пенсии может быть унаследована мной (дочерью)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его ИЛС, на пенсионном счете накопительной пенсии, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате его правопреемникам (ч. 6 ст. 7 Закона N 424-ФЗ; п. 3 Правил N 710; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 711).

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

21.04.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

Галина, здравствуйте. Чтобы получить накопительную пенсию родственника, нужно обратиться в отделение Социального фонда России в течение шести месяцев после смерти пенсионера. А если накопления формировались в негосударственном фонде — заявление необходимо направить в него.

21.04.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:

да можно

21.04.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:

Может

21.04.2025, 07:45
Оценка автора вопроса:

Накопительная часть пенсии не входит в общую наследственную массу, а это значит, что её нельзя указать в завещании, и обращаться за такой выплатой нужно не через 6 месяцев после смерти застрахованного лица, как в случае с наследством, а в течение 6 месяцев. То есть, если вы обратитесь за выплатой накопительной части пенсии через 6 месяцев, то он получите отказ - срок будет пропущен, и восстановить его можно будет только через суд.

21.04.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:

уточните для меня, а если я не подала заявление в СФР в течение 6 мес.? В наследство вступила в феврале 2025 года. Как и положено через нотариуса. Могу ли я сейчас подать заявление в СФР.

21.04.2025, 08:05

Да у вас других выборов не остаётся, в ответе заявление на получение накопительной части пенсии, получаете отказ в связи с пропуском срока, установленного законом. Затем обращаетесь в суд в исковом порядке в ходе процесса доказывайте уважительную причину пропуска срока. Все эти моменты обговариваются отдельно в индивидуальном порядке с учётом ваших особенностей. Контакты юристов есть в профиле

21.04.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

Александр Олегович! Благодарю за ответ. Жаль что нотариус не сказала мне о моих правах наследования. Возможно там и не большая сумма накопительной части, чтобы обращаться в суд. Как в суде оправдать свои не знания прав.

21.04.2025, 08:23

Как правила сумма таких пенсий 200-300 000 рублей.

1. С моей точки зрения есть основания для восстановления срока.

2. Вы как наследник вправе обратиться с заявлением в СФР с целью уточнения суммы накоплений. Я думаю, что не стоит дарить эти деньги Государству.

3. Попытаться стоит получить эти деньги.

21.04.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за поддержку. Простите за вопрос. Я полагаю что мне нужно обратиться к юристам после получения отказа ,для правильного составления искового заявления.

21.04.2025, 08:37

НЕ исковое!

21.04.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для получения накопительной части пенсии. Чтобы грамотно сформулировать заявление, обратитесь к юристу очно.

21.04.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Регина добрый день. как правильно подобрать юриста по этому скажем направлению? Чтобы не ошибиться. Они есть в СФР или Юридические конторы? Что посоветуете? Спасибо

21.04.2025, 08:56

Да, накопительная часть пенсии мамы, полученная за август 2024 года, может быть унаследована дочерью.

21.04.2025, 08:56

Из СФР Вы ничего не получите.

21.04.2025, 12:05

Да,конечно можете

21.04.2025, 12:32

У нее нет никакой накопительной части пенсии. Или она сама платила взносы себе на накопительную пенсию? Это было бы странно.

21.04.2025, 16:35