Накопительная часть пенсии может быть унаследована мной (дочерью)?

Добрый день. Моя мама 1940 г.р. ушла из жизни 24.08.2024 года. Она работающий была пенсионер. Пенсию она успела получить за август 2024 года. Вопрос такой. Накопительная часть пенсии может быть унаследована мной (дочерью)?
Лучший ответ

В случае смерти лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его ИЛС, на пенсионном счете накопительной пенсии, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате его правопреемникам (ч. 6 ст. 7 Закона N 424-ФЗ; п. 3 Правил N 710; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 711).

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Галина, здравствуйте. Чтобы получить накопительную пенсию родственника, нужно обратиться в отделение Социального фонда России в течение шести месяцев после смерти пенсионера. А если накопления формировались в негосударственном фонде — заявление необходимо направить в него.

да можно

Может

Накопительная часть пенсии не входит в общую наследственную массу, а это значит, что её нельзя указать в завещании, и обращаться за такой выплатой нужно не через 6 месяцев после смерти застрахованного лица, как в случае с наследством, а в течение 6 месяцев. То есть, если вы обратитесь за выплатой накопительной части пенсии через 6 месяцев, то он получите отказ - срок будет пропущен, и восстановить его можно будет только через суд.

уточните для меня, а если я не подала заявление в СФР в течение 6 мес.? В наследство вступила в феврале 2025 года. Как и положено через нотариуса. Могу ли я сейчас подать заявление в СФР.

Да у вас других выборов не остаётся, в ответе заявление на получение накопительной части пенсии, получаете отказ в связи с пропуском срока, установленного законом. Затем обращаетесь в суд в исковом порядке в ходе процесса доказывайте уважительную причину пропуска срока. Все эти моменты обговариваются отдельно в индивидуальном порядке с учётом ваших особенностей. Контакты юристов есть в профиле

Александр Олегович! Благодарю за ответ. Жаль что нотариус не сказала мне о моих правах наследования. Возможно там и не большая сумма накопительной части, чтобы обращаться в суд. Как в суде оправдать свои не знания прав.

Как правила сумма таких пенсий 200-300 000 рублей.

1. С моей точки зрения есть основания для восстановления срока.

2. Вы как наследник вправе обратиться с заявлением в СФР с целью уточнения суммы накоплений. Я думаю, что не стоит дарить эти деньги Государству.

3. Попытаться стоит получить эти деньги.

Спасибо за поддержку. Простите за вопрос. Я полагаю что мне нужно обратиться к юристам после получения отказа ,для правильного составления искового заявления.

НЕ исковое!

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для получения накопительной части пенсии. Чтобы грамотно сформулировать заявление, обратитесь к юристу очно.

Регина добрый день. как правильно подобрать юриста по этому скажем направлению? Чтобы не ошибиться. Они есть в СФР или Юридические конторы? Что посоветуете? Спасибо

Да, накопительная часть пенсии мамы, полученная за август 2024 года, может быть унаследована дочерью.