Не вернули страховую сумму - что делать, если банк не выполняет свои обязательства?
1. Вам нужно разобраться что значит заявление есть в системе - подпись свою в части страховки где-то ставили?
2. Если вы раньше погасили кредит и страховка превысила срок пользования кредитными деньгами банка, то конечно же вы имеете право отказаться от такой страховки.
3. Обращайтесь в суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Олег, обращайтесь в суд
Здравствуйте Олег. В суд, однозначно, и чем быстрее тем лучше. И посчитайте процент за пользование деньгами, за все те месяцы когда деньги уже должны были быть у Вас на руках.
Я бы обратился в суд, написал бы досдебную претензию и пытался бы взыскивать через ЗоЗПП.
И еще говорят что работать с нами будут только в том отделении где брали кредит. Т.е в другом отделении направят в первое. Как правильно написать претензию в суд?
Постановление пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 сентября 1994 года № 7 также подтвердило, что «в силу ч. ч. 7, 10 ст.29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу». Лишение клиента права обратиться в суд по месту жительства, неправомерны на основании ст. 16 закона «О защите прав потребителей», т. к. «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными». Вы по закону вправе выбирать суд по территориальности. .Для данной процедуры Вам нужна помощь юриста на месте, т.к. нужен договор документы оплаты и т.п..
Олег, чтоб грамотно и правильно составить претензию в суд Вам необходимо обратится к юристу на очную консультацию.