Сроки и порядок оповещения должника о продаже долга - что предусмотрено законом?
Добрый день!
К сожалению, закон не устанавливает обязанности извещать должника о смене кредитора, поэтому банк вправе не оповещать Вас о передаче Вашего долга другому лицу.
Конечно, коллекторы могут "накрутить" проценты и штрафы, предусмотренные кредитным договором, их придется оспаривать в суде.
В случае подачи заявления в суд коллекторским агентством, Вас (за исключением случаев, если заявитель обратился в рамках приказного производства) обязаны известить о дате и времени судебного разбирательства для того, чтобы у Вас была возможность защищать свои права. В случае, если Вас не известят и судья примет решение, Вы вправе будете его оспорить.
Если обратяться в суд в рамках приказного производства, то судья может принять решение без Вас, однако Вам обязаны будут выслать копию судебного приказа, и Вы сможете подать по нему возражения для его отмены.
удачи!