Тюмень, 21.04.2025, 09:33

Как добиться закрытия исполнительного производства?

Вопрос №24574928 из г. Тюмень
опубликован 21.04.2025, 09:33
У меня было 3 исполнительных производства, объединено в сводное. Одно из них на сумму 352 тысячи. С банком было заключено соглашение с декабря 2024 года до июня 2027 года на закрытие этой суммы равными частями. 31.03.2025 я закрыла долг полностью через банк, который был взыскателем. На следующий день получила справку об отсутствии задолженности для себя, а еще через 5 дней мне дали справку для судебного пристава. Так же банк предоставил документы приставу о том, что задолженность закрыта. Сегодня от старшего судебного пристава пришел отказ, на заявление в котором я предоставила справку и чеки из банка об отсутствии задолженности. Долг не изменился на сегодняшний день. И менять видимо пристав его не планирует. С банка так же документы не приняли. Что делать и куда вообще идти, чтобы добиться закрытия исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Михаил !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в данном случае речь в вашем юридическом вопросе идет о сводном исполнительном производстве, в котором на основании статьи 34 Федерального закона № 229-ФЗ №Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) были объединены три исполнительных производства, возбужденных в отношении Вас судебным приставом-исполнителем на основании разных исполнительных документов.

Во-вторых, если Вы полностью погасили долг, указанный в одном из этих исполнительных документов (352 000 рублей), то Вы вправе с учетом положений статей 50, 64.1, п.1 части первой статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением об окончании исполнительного производства, а не о "закрытии" исполнительного производства.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Что обязан был сделать в этом случае судебный пристав-исполнитель, получив от Вас письменное заявление об окончании исполнительного производства с доказательством о погашении Вами всего долга, указанного в исполнительном документе, подробно указано в статье 47 ФЗ № 229-ФЗ, с которой Вы сам можете внимательно ознакомиться.

В-третьих, требовать от судебного пристава-исполнителя окончить это сводное исполнительное производство в данном случае, если в сводном исполнительном производстве не исполнены Вами ещё два оставшихся исполнительных документа, Вы не вправе.

В-четвертых, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, в том числе на этом юридическом сайте по договоренности, предоставив ему по этому вопросу более полную информацию, а также:

1) Копию Постановления судебного пристава-исполнителя об объединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство.

2) Копию исполнительного документа о взыскании с Вас суммы долга в размере 352 тыс. руб.

3) Копию вашего заявления в адрес судебного пристава об окончании исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, в котором указана сумма долга 352 тыс. руб.

4) Копию доказательства, что Вы этот долг перед взыскателем (банком) полностью погасили.

5) Копию ответа судебного пристава-исполнителя на ваше это заявление.

6) Копию вашей жалобы в адрес старшего судебного пристава.

7) Копия ответа старшего судебного пристава на вашу жалобу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24574928 с очень краткой нужной информацией будет для Вас полезным.

21.04.2025, 10:30

Два оставшихся исполнительных производства были оплачены мной в тот же день через госуслуги, приставу отправлены чеки, деньги им были распределены

21.04.2025, 10:33

В этом случае непонятно поведение и решение пристава и старшего судебного пристава ну тогда подавайте административное исковое заявление в суд признание незаконными бездействия обязании вынести постановления по производству

21.04.2025, 10:45

В своем юридическом вопросе № 24574928 Вы указали о погашении Вами одной суммы долга 352 тыс. руб.

О том, что Вы погасили долг полностью по двум другим исполнительным документам в этом сводном исполнительном производстве, Вы не указали подробно в этом вопросе.

Юристы не могут читать ваши мысли, а разъясняют юридический вопрос с ссылкой на нормативные акты, исходя из той информации, которая была указана в юридическом вопросе.

Если Вы оплатили долги полностью по всем этим трем исполнительным документам, которые предоставили судебному приставу-исполнителю, но он не окончил по ним исполнительные производства, тогда обращайтесь к юристу, специализирующемуся по обжалованию действий или бездействий судебных приставов в судебном порядке, который поможет Вам оформить правильно административный иск в суд с учетом положений статей 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ и положений статей 4, 125, 126 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации или кратко - КАС РФ.

Желаю Вам удачи !

21.04.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно подать в суд на пристава или жалобу на него вышестоящнму приставку с приложением всех копий документов

21.04.2025, 09:34

Жалоба была написана старшему приставу, на нее и пришел отказ

21.04.2025, 09:36

Значит в суд

Административное исковое заявление

21.04.2025, 09:37

Далее в прокуратуру, суд

21.04.2025, 09:51

Обжалуйте бездействие пристава в суд.

21.04.2025, 09:34

Здравствуйте. Должник не может самостоятельно инициировать окончание исполнительного производства. Пристав может прекратить его по решению суда или по собственной инициативе.

основания для прекращения исполнительного производства через суд (ст. 43 закона №229-ФЗ):

21.04.2025, 09:42

То есть нужно подавать в суд?

По собственной инициативе пристав не прекратит исполнительное производство. Документы предоставлены и банком и мной об отсутствии задолженности.

21.04.2025, 09:58

Здравствуйте!

Скорее всего пристав хочет чтобы документы пришли от банка.

Решение пристава Вы можете обжаловать старшему судебному приставу. Решение старшего судебного пристава - в управление ФССП по вашему региону.

21.04.2025, 09:52

Документы от банка пришли приставу, но и банку он так же отказал

21.04.2025, 09:54

Значит обжалуйте отказ пристава по подведомственности. Если Вам откажут в управлении, то можете подать жалобу в районную прокуратуру, ее примут к производству.

21.04.2025, 18:51

В суд

21.04.2025, 09:56

Здравствуйте.

Я так понимаю, что банк отзывал исполнительный лист. Если нет, то именно банк должен это сделать. А Вы можете подать жалобу в прокуратуру либо административный иск в суд.

С уважением.

21.04.2025, 10:17

Банк отправил документы приставу на следующий день после закрытия задолженности

21.04.2025, 10:18

Михаил, вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

21.04.2025, 10:22

Исполнительное производство не подлежит закрытию оно же сводное у вас имеется другая задолженность

21.04.2025, 10:43

Задолженности закрыты в один день. Приставу чеки предоставлены

21.04.2025, 10:45

Добрый день!

Значит обращайтесь с жалобой начальнику отдела, в прокуратуру, с административным иском в суд (ст.360 КАС РФ) 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.04.2025, 12:08

Здравствуйте. Банк (взыскатель) должен направить документы приставу и отозвать испол. лист, в связи с разрешением вопроса по задолженности, самостоятельно пристав не может прекратить производство только по вашим документам.

21.04.2025, 13:12

Менеджер банка, которая занималась этим вопросом, игнорирует мои звонки и сообщения. В чате и подразделении банка говорят, что этот менеджер должна была отправить документ приставу 1.04, и больше они ничего не знают.

До сегодняшнего дня говорили что документы отправлены и приняты приставу. Сегодня говорят уже о том, что не знают точно

21.04.2025, 14:36