Мужу на сегодняшний день 60 лет и в силу пенсионного возраста, что он получит после моей смерти?
Здравствуйте!
Муж является наследником первой очереди.
В случае, когда составлено завещание, он может претендовать на обязательную долю в наследстве (половина от того, что ему причиталось бы по закону, если бы не было завещания).
При этом он самостоятельно решает принимать обязательную долю или отказаться от нее.
Обойти выдел обязательной доли можно разными способами. Например, оставив часть имущества незавещанным, либо перерасперделить имущество при жизни, предусмотреть долю мужа в тексте завещания и т.д.
Для этого необходимо обращаться к профильному юристу, который специализируется на вопросах наследства.
А на наследство муж будет иметь право. наравне с внуками.
В равных долях наследство делится.
Максимально укажите в завещании имущество , прав на него он иметь не будет либо договор дарения на внуков.
Наравне с с внуками
Наследниками по Закону первой очереди в равных долях являются: ваши дети, супруг, ваши родители.
Если завещание оставите, то муж будет иметь обязательную долю в наследстве по Завещанию.