Нижний Новгород, 21.04.2025, 10:35

Проценты за пользование чужими ДС

Вопрос №24575020 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.04.2025, 10:35
Поставщик просрочил отгрузку товара на несколько месяцев, отгрузил частями, мы написали претензию на выплату процентов за пользование ден. средствами, поставщик отвечает, что проценты начислит только с даты получения претензии, а не с даты начала просрочки отгрузки, что можно сделать в данной ситуации? Всё это время велась переписка, где они говорили, что у них проблемы, но они точно отгрузят, мы шли на встречу и деньги не возвращали, а теперь они отписываются
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно определению ВС РФ от 20.11.2018 № 303-ЭС18-10142 по делу № А04-7059/2017 проценты начисляться с момента просрочки исполнения основного обязательства. Претензия здесь ни причем.

21.04.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Вот такой они нам написали ответ на нашу претензию:

Президиум ВАС РФ в постановлении от 10.12.2013 N 10270/13 разъяснил, что, применяя положения п. 4 ст. 487 ГК РФ, необходимо исходить из того, что пользование чужими денежными средствами имеет место при наличии на стороне должника денежного обязательства и выражается в неправомерном удержании денежных средств, уклонении от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательном получении или сбережении, в результате чего наступают последствия в виде начисления процентов на сумму этих средств (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Продавец, получивший обусловленную договором поставки предварительную оплату, не может рассматриваться как неправомерно получивший или удерживающий денежные средства до истечения срока предоставления им встречного исполнения обязательства по поставке товара. Его обязанность возвратить полученную сумму предварительной оплаты наступает лишь после предъявления такого требования покупателем, право которого, в свою очередь, возникает в случае просрочки обязательства со стороны поставщика.

Если в условиях нарушения срока поставки товара покупатель не заявляет требование по возврату указанной суммы, продавец выступает должником по обязательству, связанному с передачей товара, а не по денежному обязательству, и оснований для начисления процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму предварительной оплаты в таком случае не возникает.

В случае же, когда покупателем предъявляется требование о возврате суммы предварительной оплаты за товар, продавец становится должником по денежному обязательству и на сумму удержанного аванса могут быть начислены проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Таким образом, до момента предъявления покупателем требования о возврате суммы предварительной оплаты продавец остается только должником по обязательству, связанному с передачей товара. Возлагаемая на него согласно п. 4 ст. 487 ГК РФ ответственность является неустойкой, взыскиваемой за просрочку передачи товара.

21.04.2025, 11:11

Здравствуйте.

Так можно любые позиции судов за уши притянуть. Но это понятно, задача должника отмазаться. Смысл представленной должником позиции в том, что проценты уплачиваются с момента предъявления требования. Но это на значит, что расчет этих проектов также идёт с момента предъявления требования. Расчет производится с первого дня просрочки. Обращайтесь с иском в суд.

С уважением.

21.04.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

21.04.2025, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, нарушителем подлежат уплате проценты на сумму долга.

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

21.04.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Вот такой они нам написали ответ на нашу претензию:

Президиум ВАС РФ в постановлении от 10.12.2013 N 10270/13 разъяснил, что, применяя положения п. 4 ст. 487 ГК РФ, необходимо исходить из того, что пользование чужими денежными средствами имеет место при наличии на стороне должника денежного обязательства и выражается в неправомерном удержании денежных средств, уклонении от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательном получении или сбережении, в результате чего наступают последствия в виде начисления процентов на сумму этих средств (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Продавец, получивший обусловленную договором поставки предварительную оплату, не может рассматриваться как неправомерно получивший или удерживающий денежные средства до истечения срока предоставления им встречного исполнения обязательства по поставке товара. Его обязанность возвратить полученную сумму предварительной оплаты наступает лишь после предъявления такого требования покупателем, право которого, в свою очередь, возникает в случае просрочки обязательства со стороны поставщика.

Если в условиях нарушения срока поставки товара покупатель не заявляет требование по возврату указанной суммы, продавец выступает должником по обязательству, связанному с передачей товара, а не по денежному обязательству, и оснований для начисления процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму предварительной оплаты в таком случае не возникает.

В случае же, когда покупателем предъявляется требование о возврате суммы предварительной оплаты за товар, продавец становится должником по денежному обязательству и на сумму удержанного аванса могут быть начислены проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Таким образом, до момента предъявления покупателем требования о возврате суммы предварительной оплаты продавец остается только должником по обязательству, связанному с передачей товара. Возлагаемая на него согласно п. 4 ст. 487 ГК РФ ответственность является неустойкой, взыскиваемой за просрочку передачи товара.

21.04.2025, 11:17

Здравствуйте. Общий претензионный срок — 30 календарных дней с даты направления претензии должнику, если иной срок не установлен в договоре поставки.

Если поставщик не удовлетворит требования в добровольном порядке, можно подготовить и подать исковое заявление с требованием о взыскании неустойки (процентов) в суд

21.04.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте проценты в судебном порядке.

21.04.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Вот такой они нам написали ответ на нашу претензию:

Президиум ВАС РФ в постановлении от 10.12.2013 N 10270/13 разъяснил, что, применяя положения п. 4 ст. 487 ГК РФ, необходимо исходить из того, что пользование чужими денежными средствами имеет место при наличии на стороне должника денежного обязательства и выражается в неправомерном удержании денежных средств, уклонении от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательном получении или сбережении, в результате чего наступают последствия в виде начисления процентов на сумму этих средств (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Продавец, получивший обусловленную договором поставки предварительную оплату, не может рассматриваться как неправомерно получивший или удерживающий денежные средства до истечения срока предоставления им встречного исполнения обязательства по поставке товара. Его обязанность возвратить полученную сумму предварительной оплаты наступает лишь после предъявления такого требования покупателем, право которого, в свою очередь, возникает в случае просрочки обязательства со стороны поставщика.

Если в условиях нарушения срока поставки товара покупатель не заявляет требование по возврату указанной суммы, продавец выступает должником по обязательству, связанному с передачей товара, а не по денежному обязательству, и оснований для начисления процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму предварительной оплаты в таком случае не возникает.

В случае же, когда покупателем предъявляется требование о возврате суммы предварительной оплаты за товар, продавец становится должником по денежному обязательству и на сумму удержанного аванса могут быть начислены проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Таким образом, до момента предъявления покупателем требования о возврате суммы предварительной оплаты продавец остается только должником по обязательству, связанному с передачей товара. Возлагаемая на него согласно п. 4 ст. 487 ГК РФ ответственность является неустойкой, взыскиваемой за просрочку передачи товара.

21.04.2025, 11:17

Дурят они вас, да.

Проценты за пользование чужими денежными средствами считают по ставке ЦБ с первого дня просрочки по день погашения обязательства включительно.

Нормативные акты. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021)". О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" 50.

21.04.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Вот такой они нам написали ответ на нашу претензию:

Президиум ВАС РФ в постановлении от 10.12.2013 N 10270/13 разъяснил, что, применяя положения п. 4 ст. 487 ГК РФ, необходимо исходить из того, что пользование чужими денежными средствами имеет место при наличии на стороне должника денежного обязательства и выражается в неправомерном удержании денежных средств, уклонении от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательном получении или сбережении, в результате чего наступают последствия в виде начисления процентов на сумму этих средств (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Продавец, получивший обусловленную договором поставки предварительную оплату, не может рассматриваться как неправомерно получивший или удерживающий денежные средства до истечения срока предоставления им встречного исполнения обязательства по поставке товара. Его обязанность возвратить полученную сумму предварительной оплаты наступает лишь после предъявления такого требования покупателем, право которого, в свою очередь, возникает в случае просрочки обязательства со стороны поставщика.

Если в условиях нарушения срока поставки товара покупатель не заявляет требование по возврату указанной суммы, продавец выступает должником по обязательству, связанному с передачей товара, а не по денежному обязательству, и оснований для начисления процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму предварительной оплаты в таком случае не возникает.

В случае же, когда покупателем предъявляется требование о возврате суммы предварительной оплаты за товар, продавец становится должником по денежному обязательству и на сумму удержанного аванса могут быть начислены проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Таким образом, до момента предъявления покупателем требования о возврате суммы предварительной оплаты продавец остается только должником по обязательству, связанному с передачей товара. Возлагаемая на него согласно п. 4 ст. 487 ГК РФ ответственность является неустойкой, взыскиваемой за просрочку передачи товара.

21.04.2025, 11:11

Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ -их ответ надуманное основание

21.04.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Все зависит от вашей переписки. Если сами договорились на более поздний срок, то с этой даты и идёт просрочка.

С последней даты и считаете. Не вернёт с процентами, обращайтесь с иском в суд.

21.04.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Екатерина, в случае не удовлетворения ваших требований, вы вправе обратиться в суд и взыскать в принудительном порядке.

21.04.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

проценты ст 395 ГК РФ рассчитываются с соблюдением ст 191 ГК РФ при просрочке выполнения обязательств 314 ГК РФ

21.04.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Вот такой они нам написали ответ на нашу претензию:

Президиум ВАС РФ в постановлении от 10.12.2013 N 10270/13 разъяснил, что, применяя положения п. 4 ст. 487 ГК РФ, необходимо исходить из того, что пользование чужими денежными средствами имеет место при наличии на стороне должника денежного обязательства и выражается в неправомерном удержании денежных средств, уклонении от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательном получении или сбережении, в результате чего наступают последствия в виде начисления процентов на сумму этих средств (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Продавец, получивший обусловленную договором поставки предварительную оплату, не может рассматриваться как неправомерно получивший или удерживающий денежные средства до истечения срока предоставления им встречного исполнения обязательства по поставке товара. Его обязанность возвратить полученную сумму предварительной оплаты наступает лишь после предъявления такого требования покупателем, право которого, в свою очередь, возникает в случае просрочки обязательства со стороны поставщика.

Если в условиях нарушения срока поставки товара покупатель не заявляет требование по возврату указанной суммы, продавец выступает должником по обязательству, связанному с передачей товара, а не по денежному обязательству, и оснований для начисления процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму предварительной оплаты в таком случае не возникает.

В случае же, когда покупателем предъявляется требование о возврате суммы предварительной оплаты за товар, продавец становится должником по денежному обязательству и на сумму удержанного аванса могут быть начислены проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Таким образом, до момента предъявления покупателем требования о возврате суммы предварительной оплаты продавец остается только должником по обязательству, связанному с передачей товара. Возлагаемая на него согласно п. 4 ст. 487 ГК РФ ответственность является неустойкой, взыскиваемой за просрочку передачи товара.

21.04.2025, 11:12

С момента просрочки обязательств, если иное не обговорено

21.04.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Первое, что нужно сделать, — это внимательно изучить договор, который у вас есть с поставщиком. Проверьте, есть ли в нем пункты, касающиеся сроков отгрузки, ответственности за просрочку и определения момента, с которого начинаются начисления процентов.

21.04.2025, 10:51
Оценка автора вопроса: