Санкт-Петербург, 14.04.2024, 11:09

Проценты за пользование чужими денежными средствами

Вопрос №23806220 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2024, 11:09
Если два физических лица договорились, что истец не будет требовать проценты за пользование чужими денежными средствами. Как это лучше оформить, мировым соглашением с утверждением суда, либо простым соглашением, заверенным у нотариуса. Так,чтобы истец позже не передумал и не обратился в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о судебном процессе, то достаточно не предъявлять этого требования воообще, а если оно уже было предъявлено, то можно от него отказаться либо заключить мировое соглашение.

14.04.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Есть исполнительный лист по делу и оплата еще не произведена по нему.Вопрос в том,что нужно сделать,чтобы разойтись мирно с истцом по процентам.Если мы составим простое соглашение,будет ли оно иметь силу?или надо это делать через суд путем мирового соглашения.

14.04.2024, 11:27

Мировое соглашение, заключенное на стадии исполнительного производства, должно быть утверждено судом (ст.153.10 ГПК РФ).

14.04.2024, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если дело в суде, то мировым соглашением

С уважением!

14.04.2024, 11:10

Есть исполнительный лист по делу и оплата еще не произведена по нему.Вопрос в том,что нужно сделать,чтобы разойтись мирно с истцом по процентам.Если мы составим простое соглашение,будет ли оно иметь силу?или надо это делать через суд путем мирового соглашения.

14.04.2024, 11:26

Заключение мирового соглашения возможно на любой стадии процесса!

14.04.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

я правильно Вас понимаю,что простое соглашение не даст мне никаких гарантий,что истец,не подаст в последующем в суд?выход только мировое соглашение?

14.04.2024, 11:29

Наталья, здравствуйте!

Поскольку Ваш спор находится в суде необходимо заключить мировое соглашение и представить его на утверждение суда.

14.04.2024, 21:02
Оценка автора вопроса: