Пострадавший от кражи готовит иск о возмещении материального и морального вреда, включая проценты за пользование чужими деньгами
В феврале 2021 года у меня украли 260000 рублей. Возбудили уголовное дело по п.3 ст. 158 УК РФ. Обвиняемый вину признал, прошло 1 судебное заседание. Из похищенной суммы возместил только 30000 рублей.
Готовлю ходатайство о признании меня гражданским истцом и сам иск о возмещении материального и морального вреда.
Могу ли я в исковое заявление включить проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ? Дату начала пользования чужими деньгами нужно считать дату кражи? А дату, по которую эти проценты рассчитываются должна быть дата подачи иска в суд?
Заранее благодарю!
1. Да.
2. Да.
3. Да. Впоследствии сможете увеличить их на дату вынесения судебного решения. Такие дела.
Добрый день. Да можете. Проценты взыскиваются с момента пользования денежными средствами до момента возмещения всей суммы. На сайте суда есть калькулятор процентов за пользование чужими денежными средствами.
Добрый день. Полагаю что не можете, т.к. в ст.395 ГК РФ речь идет о не исполнении обязательств, начислении процентов на сумму долга. Преступник в долг у Вас не брал. Возмещению подлежит прямой материальный ущерб и компенсация морального вреда.
Да. можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Начинать расчет с даты кражи до момента вынесения судебного решения.
Нет, не можете. Во-первых, у процентов по ст. 395 ГК РФ совсем другая природа возникновения. Это касается НЕИСПОЛНЕНИЯ договорных отношений, которых у Вас с преступником нет. Во-вторых, обязательства по возврату денег Вам возникнут у обвиняемого только после вступления в силу приговора суда по уголовному делу. И только с этого момента можно будет НАЧИНАТЬ считать ДНИ ПРОСРОЧКИ В ВЫПЛАТЕ, и начислять проценты.
Вы больше слушайте к мнениям тех кто имеет практику по уголовному право, а то все мнения разделились на двое. Одни говорят можно взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами, другие нет. Здесь уголовное преступление путают с гражданско-правовыми правоотношениями.