Дубовка, 21.04.2025, 15:03

Недавно, кто то ему сказал, что права можно восстановить.

Вопрос №24575548 из г. Волгоград
опубликован 21.04.2025, 15:03
Человек ещё в УзССР в 1982 году получил права. При переезде в Россию в 1994 году, права были утеряны. Времена были тяжёлые, было как то не до восстановления. Недавно, кто то ему сказал, что права можно восстановить. Если это правда, как это можно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема заключается в том, что права, выданные в СССР не были заменены на водительское удостоверение нового образца, в связи с чем, чтобы сделать новые водительские права, нужно для начала восстановить старые. Права, выданные в СССР, восстановлению не подлежат.

И сейчас у Вас может быть два варианта: 1. Вашему знакомому потребуется сдать экзамены и получить российские водительские права заново. Необходимо подать заявление в ГИБДД, пройти медкомиссию, обучение в автошколе и успешно сдать теоретический и практический экзамен.

2. В случае восстановления - Первым делом необходимо подать заявление на замену прав на портале Госуслуг. Там же можно выбрать удобную дату и время для визита в ГИБДД. Следующий шаг - оплата госпошлины, которая составляет 2000 рублей. В назначенный день вам нужно явиться в подразделение ГИБДД с необходимыми документами.

Лучше всего поступить так: направить официальный запрос с описанием обстоятельств в областной ГИБДД, приложить документы, которые имеются на руках, и в ответе будет указано возможно восстановить или нет, и если да, то укажут порядок восстановления. Так Вы потратите 1-1,5 месяца на ответ, но будете точно уверены в правильности действий

21.04.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ.

Заявление писал об утере?

21.04.2025, 15:07

ТОГДА не писал. А сейчас сомневается, что будет толк. Говорит наверно легче отучиться. Человек уже в возрасте.

21.04.2025, 15:14

Тут ему решать. Имеете право подать заявление.

21.04.2025, 15:15

- Заявление о восстановлении водительского удостоверения.

- Паспорт гражданина Российской Федерации.

- Справка об обучении (если права терялись до 1994 года, могут понадобиться дополнительные справки о прохождении обучения или экзамена).

- Документы, подтверждающие потерю прав (если есть возможность, например, справка о потере).

21.04.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Справки об обучении тоже нет. После переезда ни каких документов на права.

21.04.2025, 15:17

Нет, уже вышли сроки давности, все нужно делать заново.

21.04.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:
Нормально.

То есть, заново учиться на права?

21.04.2025, 15:18