Недавно, кто то ему сказал, что права можно восстановить.
Проблема заключается в том, что права, выданные в СССР не были заменены на водительское удостоверение нового образца, в связи с чем, чтобы сделать новые водительские права, нужно для начала восстановить старые. Права, выданные в СССР, восстановлению не подлежат.
И сейчас у Вас может быть два варианта: 1. Вашему знакомому потребуется сдать экзамены и получить российские водительские права заново. Необходимо подать заявление в ГИБДД, пройти медкомиссию, обучение в автошколе и успешно сдать теоретический и практический экзамен.
2. В случае восстановления - Первым делом необходимо подать заявление на замену прав на портале Госуслуг. Там же можно выбрать удобную дату и время для визита в ГИБДД. Следующий шаг - оплата госпошлины, которая составляет 2000 рублей. В назначенный день вам нужно явиться в подразделение ГИБДД с необходимыми документами.
Лучше всего поступить так: направить официальный запрос с описанием обстоятельств в областной ГИБДД, приложить документы, которые имеются на руках, и в ответе будет указано возможно восстановить или нет, и если да, то укажут порядок восстановления. Так Вы потратите 1-1,5 месяца на ответ, но будете точно уверены в правильности действий
Заявление писал об утере?
ТОГДА не писал. А сейчас сомневается, что будет толк. Говорит наверно легче отучиться. Человек уже в возрасте.
Тут ему решать. Имеете право подать заявление.
- Заявление о восстановлении водительского удостоверения.
- Паспорт гражданина Российской Федерации.
- Справка об обучении (если права терялись до 1994 года, могут понадобиться дополнительные справки о прохождении обучения или экзамена).
- Документы, подтверждающие потерю прав (если есть возможность, например, справка о потере).
Справки об обучении тоже нет. После переезда ни каких документов на права.
Нет, уже вышли сроки давности, все нужно делать заново.
То есть, заново учиться на права?