Пользователь 9111.ru
Краснодар, 21.04.2025, 17:43

Что подразумевает суд? Каковы его действия далее

Вопрос №24575743 из г. Москва
опубликован 21.04.2025, 17:43
Покупатель купил авто год назад, по ДКП у Продавца, но на учёт его в ГАИ не поставил, на свое имя. Авто попало под ограничения на регистрацию. Продавец бывший, умудрился набрать кредитов и скрыться из виду. Покупатель подал иск в суд о признании права собственности на авто за (по ДКП). И суд принимает соломоново решение (на мой взляд), дословно: суд считает, что при наличии заключенного между сторонами (год назад) договора купли продажи, автомобиля который в установленном порядке не отменен и не признан недействительным, вынесения судебного решения для подтверждения права собственности не требуется. Истец в судебном порядке не обращался с требованием об отмене ограничительных мер, принятых в рамках исполнительного производства в отношении автомобиля, связи с чем у суда не имеется оснований для проверки реальности совершенной сделки купли-продажи автомобиля и перехода права собственности на него в рамках рассмотрения заявленных исковых требований" Вопрос юристам, перевести можно: 1. я правильно понимаю, что суд своим решением подтвердил право собственности по ДКП, заключенного годом ранее? 2. Что следующим шагом, необходимо подавать иск об исключении из описи авто из ИП? С ходатайством об обеспечении иска? 3. И что значит: "проверка реальности совершенной сделки купли-продажи автомобиля и перехода права собственности на него в рамках рассмотрения заявленных исковых требований - НЕ ПРОВОДИЛАСЬ" Вот КАК СУД СОБИРАЕТСЯ ЕЕ ПРОВОДИТЬ? На основании каких доводов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ДКП является актом, который подтверждает право собственности. Сходите к приставу с ДКП и снимите ограничение или идите в суд с иском о признании Вас добросовестным приобретателем

С, уважением

21.04.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1) правильно

2) да

3) никак

21.04.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ, спасибо

по умному надо писать апелляционную жалобу, иначе будете ходить по кругу, при исключении из описи ТС вам скажут подтвердить право собственности, важно также предоставлен ли акт приема-передачи ТС, вообще надо читать решение суда чтобы дать концертный ответ.

тут односложного ответа просто нет, нужен весь текст, а не вырванные фразы

21.04.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам нужно запреты на регистрационные действия снимать. ответчики - кредиторы.

21.04.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да уж ! Юрист Обрядин А.М. При чем здесь кредиторы ?

Они в чем не правы, в том, что выдали кредит ?

Я понимаю так- ответчик ФССП, 3-е лицо бывший собственник (или наоборот) Разобраться нужно, не вопрос

21.04.2025, 18:03

Это разъяснение пленума ВС РФ 10/22 п.50,51. А не я придумал.

21.04.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:
ок