Орм в отношении члена УИК с правом решающего голоса
ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" № 144-ФЗ (ст. 8 – основания для проведения ОРМ, ст. 9 – условия проведения).
УПК РФ (ст. 186.1 – контроль переговоров, если речь идёт о следственных действиях в рамках уголовного дела).
ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав" № 67-ФЗ (ст. 29 – неприкосновенность членов УИК, но с оговоркой о допустимости ОРМ при наличии оснований).
Для санкции требуется решение суда (ст. 8 и 9 ФЗ № 144-ФЗ), если ОРМ затрагивают конституционные права (прослушка, контроль переписки). Основание – данные о возможных преступных действиях (коррупция, фальсификация выборов и т.п.).