Налог на проценты по вкладам

Надо ли платить налог (подавать декларацию) на проценты по вкладам за 2024 год, если в кабинете налогоплательщика отражается информация: доход 216 161.99 руб., налог 0.00 руб. Налоговая сама выставляет сумму налога к оплате? Или сначала декларация?
Лучший ответ

Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации

Необлагаемый минимум процентного дохода за 2023 год составлял 150 тыс. рублей (1 млн рублей x 15%). Только полученный сверх этой суммы совокупный процентный доход подлежит налогообложению НДФЛ. За 2024 год нужно делать расчет

Налоговые органы получают необходимую информацию от банков и Агентства по страхованию вкладов и самостоятельно рассчитывают сумму налога, которую налогоплательщику необходимо уплатить.

Сначала подается декларация, и только если вы ее не подали весной 2025 года и до июля налог НДФЛ не заплатили добровольно, налоговая сама все посчитает и выставит требование на оплату, обычно такое требование высылают в августе. сентябре

Благодарю за ответ!

В случае, когда налоговая сама посчитает и выставит требование в августе-сентябре, никаких штрафных мер/пени не последует?

Уважаемая Анна.

Если налоговый орган указал, что налог не установлен, оплачивать его не надо. Все сведения о Ваших доходах по вкладам в банках в налоговой инспекции есть, поэтому декларацию подавать не надо.

Благодарю за ответ!

Если налоговый орган указал, что налог не установлен, оплачивать его не надо