Юрист, занимающийся данным делом, мне сказал, что необходимо подать иск и оплатить госпошлину в размере 30000.

Здравствуйте. Судопроизводство о вступлении в наследство. Результат: иск оставлен без рассмотрения, установлено наличие спора о праве. Юрист, занимающийся данным делом, мне сказал, что необходимо подать иск и оплатить госпошлину в размере 30000. У меня возникли сомнения и недоверие. Так ли необходимо сделать? И что вообще делать дальше, подскажите пожалуйста, я в замешательстве.
Лучший ответ

Госпошлина зависит от стоимости имущества на которое вы претендуете.

Госпошлину в имущественном иске кто должен оплачивать, обе стороны или тот, кто подаёт?

Платит истец. Госпошлину можно взыскать с ответчика, если иск будет удовлетворен.

Самый грамотный и понятный ответ, большое спасибо 🙏🙏🙏

Если иск имущественный, то он рассчитывается исходя из стоимости наследства по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ.

Иск должна я именно подать или другая сторона? И это обязательно?

Знать бы о чем речь проще было бы не со слов

Надо понимать что за дело а не гадать

Все зависит от исковых требований, какова цена иска. Изложите более детально

Здравствуйте, надо понимать что за иск.

Для ответа на ваш вопрос и оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения ответа обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию - вам помогут.

Если есть спор о праве, значит юрфакт о принятии наследства установить просто так не получится, без иска.

Значит иск уже о признании права собственности в порядке наследования, тогда платится от цены иска - имущества...

Но, почему именно 30 т.р.?

Выясняйте у него.

Нам откуда знать..