Но давайте о том что уровень уже выше у меня, не важно какие предметы есть.

Здравствуйте! Я выпускник 8 вида обучения, в свое время получил начальное профессиональное образование, ныне это среднее-профессиональное образование по подготовке рабочих, служащих. Отказ прием колледж и вечернюю школу. Но давайте о том что уровень уже выше у меня, не важно какие предметы есть. Образование говорит само за себя и в колледж (техникум) обязанны принять. Как и в школу в 10 класс. Запрета нет
Лучший ответ

Вы задаёте важный вопрос о праве на продолжение образования после окончания школы 8 вида. Разберём ситуацию по пунктам.

1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5), каждый имеет право на образование, а также на выбор организации, формы получения образования и обучения. Однако приём осуществляется в соответствии с порядком, установленным образовательной организацией.

2. Особенности приёма выпускников 8 вида: Выпускники, получившие образование по адаптированным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), имеют право на продолжение образования, но с учётом следующих нюансов:

- Колледжи и техникумы могут устанавливать вступительные испытания или учитывать результаты ГИА (государственной итоговой аттестации).

- Для выпускников 8 вида часто предусмотрены отдельные условия приёма или адаптированные программы профессионального обучения.

- Образовательная организация вправе оценить готовность абитуриента к освоению программы, особенно если речь идёт о программах среднего профессионального образования (СПО), требующих определённого уровня знаний.

3. Ваш случай: Вы указываете, что уже имеете начальное профессиональное образование (ныне приравненное к СПО). Это может быть учтено при приёме, но не гарантирует автоматического зачисления. Колледж может:

- Предложить вам программу, соответствующую вашему уровню подготовки.

- Отказать, если вы не соответствуете установленным требованиям (например, по результатам вступительных испытаний или из-за отсутствия мест).

- Для приёма в 10 класс школы также требуется соответствие образовательным стандартам, и школа может оценить вашу готовность.

4. Что делать при отказе:

- Запросите письменный отказ с обоснованием от образовательной организации.

- Обратитесь в вышестоящие органы (например, департамент образования региона) с жалобой, если считаете отказ необоснованным.

- Учитывайте, что запрета на приём выпускников 8 вида действительно нет, но образовательные учреждения руководствуются своими локальными актами и федеральными стандартами.

Резюме: Хотя право на образование гарантировано законом, приём в колледж или школу зависит от выполнения установленных требований и условий конкретного учреждения. Ваш текущий уровень образования может быть учтён, но не является безусловным основанием для зачисления. Рекомендую уточнить условия приёма в интересующих вас организациях и, при необходимости, обратиться к юристу для консультации по защите ваших образовательных прав, особенно если столкнётесь с неправомерным отказом.

Вот и доказывайте им.