LSN Messenger
Симферополь, 21.04.2025, 23:37

Сосед хочет отобрать часть земли, споры по межеванию

Вопрос №24576232 из г. Симферополь
опубликован 21.04.2025, 23:37
Здравствуйте! Мы из Крыма. Я купила земельный участок в 2019 г. Его зарегистрировали в ЕГРН. Межевание не делала (закон не обязывал его сразу делать). Сейчас сосед захотел тоже зарегистрировать свой участок, позвал кадастрового инженера. Тот нарисовал ему фактические границы, которые залазят на мой участок. Выяснилось что на моем участке стоит его забор и трансформаторная будка. Я хочу чтоб он все это снес. Сосед ссылается на часть 10 ст. 22 закона 218 ФЗ. о том что если границы нечеткие то можно их установить на основании фактических границ установленных за последние 15 лет. Получается это самозахват соседом моей частной собственности. Правомерно ли это? И целесообразно ли мне сейчас до судебного заседания самой тоже провести межевание: позвать своего геодезиста и кадастр. Инженера
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если есть споры по поводу координатных привязок (границ участка при проведении межевания), то скорее всего придется устанавливать границы в судебном порядке.

Так понимаю, что сосед подал иск об установлении границ его участка?

Вам есть смысл хорошо подготовить позицию по делу. Встречный иск об установлении границ вашего участка пока нет смысла подавать, так как иск соседа разрешит спор о смежной границе, потом проведете межевание себе и всё (подача встречного иска - всегда затраты + землеустроительная экспертиза).

Указанные положения из ФЗ 218 применимы только в случае, если в документе, подтверждающем право на земельный участок, отсутствуют сведения о местоположении границ земельного участка. Нужно смотреть документы

Межевание провести вы не сможете, сосед вам не согласует смежную границу. Можете заказать вынос границ в натуру, чтобы инженер вам обозначил границы вашего участка в натуре

22.04.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо. У истца отсутствуют характерные точки в ЕГРН. он не смог их туда внести. На у наших смежных с ним участков эти точки есть и они внесены в ЕГРН. Он считает что раз у него их нет то можно по ФЗ 218 влезть на нашу территорию и установить фактические границы. Это правомерно?

23.04.2025, 23:50

Суд решит, правомерно или нет. Землеустроительная экспертиза определит. У соседа должно быть свидетельство или постановление, где указаны размеры участка, от этого будут отталкиваться

24.04.2025, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас в Росреестре какие границы указаны? Нужно встречный иск заявить, если он в суд обратится или первой нужно подавать иск.

У вас немало вопросов на сайте и личные сообщения в правом верхнем углу экрана не читаете. Непонятно, что вы хотите от юристов.

21.04.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В Росреестре напротив уточненный прочерк -

ранее учтенный

у соседа "Без координат границ" вообще

22.04.2025, 00:01

он уже подал первый иск на меня, через месяц суд. что я могу сделать?

22.04.2025, 00:02

Встречный иск.

22.04.2025, 00:03

Сосед ссылается на часть 10 ст. 22 закона 218 ФЗ. о том что если границы нечеткие то можно их установить на основании фактических границ установленных за последние 15 лет.
Нет этого в ч. 10 ст. 22 указанного закона.

22.04.2025, 01:33

Здравствуйте! Ст 43 п 1.1

22.04.2025, 07:40

встречный иск готовить. Трансформаторная будка - не соседа, а ЛЭП, ее не снести. Это - ЗОУИТ, который запрещает строить на таком участке.

Участок по назначению вами используется? Фактические границы - да, есть такое понятие.

Понадобится судебная экспертиза, стоит она в районе 60-80 тр, сумма невозвратная.

Земельные споры всегда самые сложные и дорогие. Но шансы выиграть есть.

22.04.2025, 07:57

Это неправомерно. Спор подлежит разрешению в суде

22.04.2025, 08:33

Выяснилось что на моем участке стоит его забор и трансформаторная будка. Я хочу чтоб он все это снес.

а, как Вы это определили? Вы же указали, что границы координаты в кадастр не внесены.

Или забор есть? по забору и нужно определять границы.

ИСк подать об установлении границ земельного участка.

то можно их установить на основании фактических границ установленных за последние 15 лет.

все верно, а Вы вправе свои указывать границы и доказывать.

22.04.2025, 08:41

Целесообразно до заседания найти старые документы (схема, план, ситуационный план из техпаспорта), обратиться к кадастровому инженеру для оценки ситуации и измерений. Если декларированная площадь участка меньше фактической и нет ранее зафиксированных на бумаге границ землепользования, то решение может оказаться не в вашу пользу, а это влечет взыскание судебных расходов (на представителя и экспертизу).

Вами участок приобретен в действующих границах, и вам придется доказывать нарушение ваших прав.

Установить границы на основании фактических возможно только при отсутствии документов или сведений в них о местоположении границ земельного участка при его образовании.

23.04.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Сведений об точных координатах участка нет у истца. Но у меня то они есть-Участок внесен в ЕГРН.

Значит он не имеет права лезть со своими фактическими границами на мой участок и просить суд "отрезать" часть моего участка в свою пользу ?

23.04.2025, 23:00