Хочу подать получить возмещение материального ущерба с собственника авто, за рулем был другой человек, который сейчас на СВО.
Гражданская ответственность виновного была застрахована на момент ДТП?
Осаго нет
Здравствуйте!
Собственник авто является владельцем источника повышенной опасности.
У вас есть право подать иск в суд
Пробуйте получить с собственника.
Елена, добрый день
В силу статьи 1079 Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности (автомобилем), на праве собственности.
Позиция Верховного Суда по данному вопросу: если собственник передает транспортное средство другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления (например, автомашиной с разрешения собственника управляет его знакомый), то субъектом ответственности за причинение вреда является собственник транспортного средства.
Вы можете не писать об этом, что он на СВО.
Будет рассматривать, Вы же его не ответчиком укажите.
Если полиса ОСАГО у виновника не было, то иск следует подавать к собственнику автомобиля.
Здравствуйте. У вас есть такое право подать иск на собственника автомобиля, ст. 1079 ГК РФ.
Потребуется дополнительная консультация, напишите.