Замена полотенцесушителя

Здравствуйте! У меня потек полотенцесушитель. Система такова, что стояк выходит с нижнего этажа в туалете, через стену заходит в ванную и обратно через стену выходит в туалет и поднимается на этаж выше. Никаких запирающих устройств нет, только сварные швы. В УК сказали, что сам "полотенчик" покупаю сама и они мне меняют за плату по прайсу дополнительных услуг. Правомерны ли действия УК? Или всё таки это общедомовое имущество и менять должна УК за свой счет? Заранее спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте!

Полотенцесушители относятся к общедомовому имуществу на основании «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354):…

Следовательно, УК обязана произвести замену.

НЕТ, это ваше личное имущество. а никак не общедомовое! В вашей квартире весь дом пользуется вашим полотенцесушителем? Менять придётся полностью за собственный счёт. и за сам полотенцесушитель, и за работу. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества