LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.04.2025, 12:05

Нотариус объяснила мне что по истечении 6-ти месяцев она выпишет мне только одну долю.

Вопрос №24576845 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2025, 12:05
Моя мать ушла из жизни и оставила квартиру по завещанию в равных долях двум наследникам, дочери и сыну (мне). Моя сестра проживает в США и выражает не заинтересованность во вступлении в наследство и в самой квартире. Дополнительно, российский заграничный паспорт моей сестры просрочен а ближайшей консульство на другом конце страны. Поездка в Россию для нее сопряжена с бюрократическими трудностями. Мое понимание что если моя сестра не принимает наследство в течении 6-ти месяцев после смерти матери то ее право наследства не возникает и ее доля тоже должна унаследоваться мной как наследником принявшим наследство. Я проконсультировался на горячей линии правовой помощи Федеральной Нотариальной Палаты по телефону 8–800–234–34–17 и получил ответ что мое понимание корректно. Я подал заявление на наследство в нотариальной конторе. Нотариус объяснила мне что по истечении 6-ти месяцев она выпишет мне только одну долю. Вторая доля останется подвешенной. Пожалуйста проясните ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас неправильное понимание. Вы можете унаследовать только свою долю в квартире, которая положена вам. Чтобы унаследовать долю сестры, она должна прийти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в вашу пользу.

А если она ничего предпринимать не будет, да, ее доля будет подвешенной

22.04.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В статье на веб сайте ФНП, notariat.ru, написано следующее:

« Если наследники по завещанию или более приоритетные по очередности наследования по закону не примут наследство или пропустят срок, то у последующих очередей наследников на подачу заявлений для получения наследства будет три месяца с даты истечения срока для принятия наследства предыдущими наследниками.»

Разве эти слова не подразумевают что последующая очередь наследников может в течении 3-х месяцев заявить на наследство на оставшуюся долю?

После не принятия доли наследства по завещанию оставшаяся доля наследуется по закону. Я, как сын, единственный наследник по закону казалось бы могу заявить после первых 6-ти месяцев и получить 2-ю долю.

Не могли объяснить почему нет?

22.04.2025, 13:43

В суде порешаете при случае и желании..

22.04.2025, 12:11

Почему дело должно дойти до суда?

Моя сестра не является обязательным наследником. Она не прописана по адресу. Она не вступила в наследство по факту.

22.04.2025, 13:47

Так нотариус Вас слушать не собирается...

22.04.2025, 14:09

Если ваша сестра не прописана в наследственном жилье, то нотариус не имеет права не выдавать свидетельство на все наследство.

22.04.2025, 12:11

Не прописана.

Может ли тот факт что пребывание заграницей (пмж) является уважительной причиной для не принятия наследства дать основание нотариусу подвесить вторую долю?

22.04.2025, 13:53

Все правильно вам объяснила нотариус 1 свидетельство

22.04.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Как это согласовывается со всеми правилами о 6-ти месячном и специальном 3-х месячном сроках описанных здесь: www.9111.ru?

Зачем все эти правила если после не принятия доли наследства она просто подвешивается?

22.04.2025, 14:02

Да, вам сначала выдадут свидетельство на вашу долю по завещанию. В течение 3 месяцев вы имеете право написать заявление на принятие по наследству доли, завещанной сестре.

22.04.2025, 13:57

Что делать если нотариус откажет в выдаче свидетельства на вторую долю как она уже и сказала сделает аргументируя тем фактом что наследство по завещанию и что сестра может позже подать в суд? (Мне эта аргументация не понятна).

22.04.2025, 14:17

Ваши действия:

1. заявление нотариусу в течение 3 месяцев после истечения 6м. ,

2. получение либо свидетельства, либо мотивированного отказа нотариуса.

3.в случае отказа ВЫ идете в суд.

22.04.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:
Точные, ясные ответы.

Правильно понимаете.

Нотариус думает, что мало ли, что она может почтой вышлет заявление или фактически примет наследство , а потому не переживайте. Подадите иск в суд и по суду право признаете.

22.04.2025, 16:35

По истечении 6-ти месяцев высылка заявления и/или фактическое принятие наследства (спустя 6 месяцев) не актуальны.

Мой вопрос не об этом.

24.04.2025, 07:32