Нотариус объяснила мне что по истечении 6-ти месяцев она выпишет мне только одну долю.
У Вас неправильное понимание. Вы можете унаследовать только свою долю в квартире, которая положена вам. Чтобы унаследовать долю сестры, она должна прийти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в вашу пользу.
А если она ничего предпринимать не будет, да, ее доля будет подвешенной
Спасибо за ответ. В статье на веб сайте ФНП, notariat.ru, написано следующее:
« Если наследники по завещанию или более приоритетные по очередности наследования по закону не примут наследство или пропустят срок, то у последующих очередей наследников на подачу заявлений для получения наследства будет три месяца с даты истечения срока для принятия наследства предыдущими наследниками.»
Разве эти слова не подразумевают что последующая очередь наследников может в течении 3-х месяцев заявить на наследство на оставшуюся долю?
После не принятия доли наследства по завещанию оставшаяся доля наследуется по закону. Я, как сын, единственный наследник по закону казалось бы могу заявить после первых 6-ти месяцев и получить 2-ю долю.
Не могли объяснить почему нет?
В суде порешаете при случае и желании..
Почему дело должно дойти до суда?
Моя сестра не является обязательным наследником. Она не прописана по адресу. Она не вступила в наследство по факту.
Так нотариус Вас слушать не собирается...
Если ваша сестра не прописана в наследственном жилье, то нотариус не имеет права не выдавать свидетельство на все наследство.
Не прописана.
Может ли тот факт что пребывание заграницей (пмж) является уважительной причиной для не принятия наследства дать основание нотариусу подвесить вторую долю?
Все правильно вам объяснила нотариус 1 свидетельство
Спасибо за ответ.
Как это согласовывается со всеми правилами о 6-ти месячном и специальном 3-х месячном сроках описанных здесь: www.9111.ru?
Зачем все эти правила если после не принятия доли наследства она просто подвешивается?
Да, вам сначала выдадут свидетельство на вашу долю по завещанию. В течение 3 месяцев вы имеете право написать заявление на принятие по наследству доли, завещанной сестре.
Что делать если нотариус откажет в выдаче свидетельства на вторую долю как она уже и сказала сделает аргументируя тем фактом что наследство по завещанию и что сестра может позже подать в суд? (Мне эта аргументация не понятна).
Ваши действия:
1. заявление нотариусу в течение 3 месяцев после истечения 6м. ,
2. получение либо свидетельства, либо мотивированного отказа нотариуса.
3.в случае отказа ВЫ идете в суд.
Правильно понимаете.
Нотариус думает, что мало ли, что она может почтой вышлет заявление или фактически примет наследство , а потому не переживайте. Подадите иск в суд и по суду право признаете.
По истечении 6-ти месяцев высылка заявления и/или фактическое принятие наследства (спустя 6 месяцев) не актуальны.
Мой вопрос не об этом.