Оплачиваемое наставничество
С 1 марта 2024 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ (Федеральный закон от 28.11.2023 № 538-ФЗ), которые ввели понятие «оплачиваемое наставничество» (ст. 60.2 ТК РФ).
Разбор ситуации:
1. Если наставничество уже указано в должностной инструкции (ДИ) руководителя как часть трудовых обязанностей, то формально эта функция уже входит в его трудовую функцию. Оплата за неё включена в оклад (заработную плату), установленный трудовым договором.
2. Ключевой момент: новые нормы о наставничестве предполагают, что это дополнительная работа (ст. 60.2 ТК РФ), выполняемая за дополнительную плату по соглашению сторон. Если наставничество уже является обычной обязанностью по ДИ, то оно не считается «дополнительной работой» в смысле ст. 60.2 ТК РФ.
3. Что делать:
- Если наставничество в ДИ — дополнительно прописывать условия в трудовом договоре или допсоглашении и доплачивать не требуется, так как это уже часть основных обязанностей.
- Если хотите оформить как оплачиваемое наставничество по новым правилам — нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, где чётко определить условия (срок, объём, порядок оплаты). Это будет считаться дополнительной работой с отдельной оплатой.
Резюме: Если наставничество заранее прописано в должностной инструкции руководителя, оно входит в его основные обязанности, и доплачивать за него отдельно не нужно. Чтобы применять новые нормы об оплачиваемом наставничестве, требуется оформить дополнительное соглашение с указанием условий и оплаты.
Рекомендация: Уточните у юриста конкретную ситуацию в вашей организации, так как могут быть нюансы в трактовке должностных инструкций и локальных актов. Обратитесь к юристу для консультации по оформлению документов.
Если функционал наставничества уже прописан в должностной инструкции (ДИ), это может быть достаточным для выполнения требований законодательства. Однако рекомендуется дополнительно зафиксировать условия наставничества в трудовом договоре или в дополнительном соглашении. Это поможет избежать недоразумений и обеспечит прозрачность для всех сторон.