LSN Messenger
Ялуторовск, 22.04.2025, 11:54

Возможно ли оспорить сделки с недвижимостью?

Вопрос №24576881 из г. Ялуторовск
опубликован 22.04.2025, 11:54
Можно ли оспорить сделки с недвижимостью, которая должна была войти в состав наследства? Мой муж умер, но его мать жива, хотя и в неадекватном состоянии. Еще имеется его сестра. После смерти свекрови должна была остаться недвижимость, а внучки имели право на 1/2 по праву представления вместо отца, но его сестра подсуетилась и свекровь продала всю недвижимость еще при жизни, судя по всему, кому то из ближайших родственников за 3 копейки. Что предпринять в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда она умрет у наследника появится возможность подать иск в суд о признании сделки недействительной. СОбирайт доказательства уже сейчас по ст.177 ГК РФ.

Никакого права и полномочий подавать такой иск сейчас у Вас просто нет. А потому не читайте ответы возможности подать иск сейчас.

22.04.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Вопрос. А какие доказательства мы можем собрать сейчас? Копию мед карты нам сейчас ни кто не даст.

А какие доказательства можно собрать сейчас? Копию мед карты ни кто не даст, нет оснований.

22.04.2025, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ни чего

22.04.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Ничего не поделаешь, к сожалению. Мать вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

22.04.2025, 11:58

Вправе признать сделку недействительной, если мать мужа психически нездорова была на момент сделки и тд..

22.04.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Суд назначит экспертизу и установит, какое у неё состояние здоровья, понимала, понимает ли значение своих действий.

22.04.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Примерно так и думала.

В данном случае у Вас есть основания для признания совершенных сделок недействительными в судебном порядке. Удачи Вам и всего самого доброго.

22.04.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю