LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 22.04.2025, 15:42

Как получить льготу на оплату жилья и капремонта с инвалидностью 2 группы, если есть право собственности на жильё, но нет прописки

Вопрос №24577316 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.04.2025, 15:42
Как получить льготу на оплату жилья и капремонта с инвалидностью 2 группы, если есть право собственности на жильё, но нет прописки
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготы предоставляются адресно по месту жительства, а место жительства с точки зрения органов власти - это место регистрации, хотя закон допускает и иные варианты.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина признается место, где он проживает постоянно или преимущественно.

Почему не хотите зарегистрироваться по месту жительства?

22.04.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

В моём случае прописка неудобна в месте проживания

22.04.2025, 15:56

Рекомендую подать юридически обоснованное заявление, а в последствии прорабатывать позицию исходя из полученного ответа

22.04.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Льгота предоставляется только по месту постоянной прописки.

22.04.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

22.04.2025, 15:48
Оценка автора вопроса: