LSN Messenger
Сыктывкар, 22.04.2025, 16:41

Стоит ли подавать в суд на восстановление на работе с требованием компенсации морального вреда?

Вопрос №24577404 из г. Сыктывкар
опубликован 22.04.2025, 16:41
При приеме на работу со мной не был заключен трудовой договор, не подписан приказ о приёме на работу, не подписано согласие на обработку персональных данных, я не была ознакомлена ни с одним документом по деятельности организации. Меня уволили одним днем без моего письменного согласия, без подписания приказа об увольнении. Зарплата перечислялась каждые две недели, были отправлены сведения в СФР для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Стоит ли подавать в суд на восстановление на работе с требованием компенсации морального вреда? Есть ли шанс выиграть суд? Есть ли смысл писать письмо о досудебном урегулировании с требованием выплаты компенсации за моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией. Для начала жалобу в инспекцию труда и жалобу в прокуратуру

22.04.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:
Пока буду ждать ответа от ТИ и прокуратуры пройдёт срок подачи искового заявления.

Здравствуйте. А С чем связано Ваше увольнение? Причина? И когда Вас уволили?

С, уважением

22.04.2025, 16:43

ИП сказала, что я ей не нравлюсь.

22.04.2025, 16:44

Ну это не является основанием для увольнения работника

22.04.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!

Здравствуйте

Есть шанс, вас фактически допустили к трудовой деятельности.

Можете направить претензию, можете сразу в суд обращаться.

22.04.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Есть шанс

22.04.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

22.04.2025, 16:44

Только стоит иметь в виду, что вопросы восстановления на работе не входят в компетенцию инспекции и решаются исключительно в судебном порядке. Ожидая ответа на жалобу из инспекции очень вероятно, что будет пропущен срок для обращения в судебные органы (1 месяц)

22.04.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо Светлана, я вот поэтому сюда и написала. Пока буду ждать решения с ТИ и Прокуратуры, срок подачи искового пройдёт.

Здравствуйте,Анастасия!

конечно стоит подавать.

В том числе по моральному вреду.

22.04.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Да, хорошие шансы выигрыша. Увольнение одиним днем по инициативе работодателя невозможно на законных основаниях.

22.04.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Нельзя уволить работника без наличия договора.

Если хотите судиться, сперва надо через суд установить трудовые отношения.

На практике это крайне как трудно.

Только потом о чем-то можно говорить вообще.

22.04.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

А выплаты зарплаты на карту со счёта ИП с признаком заработная плата, а сведения с трудовой книжки, а подтверждение сведений для выплаты пособия по больничному листу? Это все разве не доказательства трудовых отношений?

22.04.2025, 16:55

то не является основанием для увольнения

23.04.2025, 02:02