LSN Messenger
Саратов, 22.04.2025, 17:39

Номинальный счёт детей

Вопрос №24577492 из г. Саратов
опубликован 22.04.2025, 17:39
Если муж погиб на СВО, на детей оформили номинальный счёт. Смогу ли я оплатить покупку дома с номинальных счетов детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да сможете при условии:

1. Разрешение органов опеки и попечительства.

2. Выделение доли детям соразмерно потраченных средств.

К примеру дом стоит 15 000 000 рублей. со счета детей вы тратите 7 500 000 рублей, следовательно обязаны выделить доли детям в совокупности 1/2 (50%).

22.04.2025, 18:21

Хорошо. А если одному из детей есть 18 лет. То как тогда?

22.04.2025, 18:31

С согласия органа опеки только.

22.04.2025, 17:43

Олеся, купить сможете, но увы - обязательно получить письменное разрешение органа опеки. Без этого разрешения использовать денежные средства детей никто не разрешит. Об этом четко дает понять Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

22.04.2025, 17:46

Вроде разрешение надо если именной счёт.

22.04.2025, 17:48

Олеся, нет - разрешение нужно сейчас при использовании любых счетов несовершеннолетних детей

22.04.2025, 17:50

А что надо, чтоб получить разрешение опеки?

22.04.2025, 17:51

С согласия органа опеки

22.04.2025, 18:02