Пользователь 9111.ru
Глазов, 22.04.2025, 18:35

Работодатель просит оформить зарплатную карту альфа банка, а я хочу на Сбербанк. Грозится уволить.

Вопрос №24577588 из г. Глазов
опубликован 22.04.2025, 18:35
Работодатель написал мне: "я еще раз уточнила в ГО смогут ли вам переводить ЗП на Сбербанк и ответ точно НЕТ-всем сотрудникам по всей России перечисляют ЗП на Альфа банк, это единственный банк с которым компания сотрудничает и других вариантов не предусмотрено - если вы не откроете счет в Альфа и не предоставите реквизиты вам не смогут начислить ни аванс, ни ЗП - поэтому лучше для вас же ускорить процесс открытия счета". Далее был телефонный разговор, где мне было сказано, что если я не оформлю зарплату в альфа банке, то со мной придётся прервать испытательный срок и расстаться. Я категорически не хочу открывать себе счета в других банках. Подскажите, если работодатель, в данном случае, из-за другого банка, не будет платить мне зп больше 15 дней, я имею право приостановить работу и рассчитывать на оплату среднего заработка? Или в таком случае вины работодателя не будет? Если будут пытаться уволить, то хочу по собственному желанию, а потом в суде доказать принуждения (есть запись разговоров)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы желаете, чтобы заработная плата переводилась в СБЕР, необходимо подать соответствующее заявление работодателю.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Скорее всего, с Альфа у Вашего работодателя зарплатный проект. НО! Понудить Вас оформлять счет в этом банке работодатель не может. Это нарушение законодательства.

По поводу увольнения - писать по собственному не стоит. Собирайте доказательства того, что Вас уволили по поводу отказа оформить счет в Альфе.

Вы можете отсутствовать в свое рабочее время на рабочем месте, если з/п задержат более чем на 15 дней (ст. 142 ТК РФ).

22.04.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вот увольняться по собственному желанию не стоит, а обратиться в ГИТ нужно срочно, так как Вы имеете право наличными получить зарплату и заставить Вас оформить карту банка не имеют права

С, уважением

22.04.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Наличными, сказали, не могут выдавать, так как головной офис у них в другом городе и все начальники, бухгалтера, тоже.

А по собственному желанию, сейчас же судебная практика сложилась так, что сотрудники легче восстанавливаются на работе. По крайней мере, легче, чем если уволят в связи с непрохождением испытательного срока. Но надо дождаться, чтобы сначала выдали уведомление об увольнении.

22.04.2025, 18:40

Когда Вы увольняетесь по собственному желанию это Ваше волеизъявление и потом трудно доказывать Ваше увольнение по принуждению. Зп не зависимо от того где и кто сидит могут и обязаны выдать так как Вам удобно.

22.04.2025, 18:43

То есть, зп может выдать мне даже такой же сотрудник, как я? Без доверенности? И эти деньги же откуда-то он должен взять? Кассы нет в офисе

22.04.2025, 18:44

Он их получит по доверенности и Вам выдаст под роспись

22.04.2025, 18:46

Как понимаю, деньги должны направлять из головного офиса почтой сотруднику, чтобы он их выдал? У нас 25го числа зп, они уже не успеют отправить из Москвы...

22.04.2025, 18:47

По собственному желанию даже не думайте увольняться, это очень сложно потом опровергнуть. Записи разговоров очень относительным доказательства. Вот были бы переписки, сообщения - тогда уже да, больше шансов.

Увольнять вас только потому что вы не хотите получать зарплату на определенный банк они не могут, да и права не имеют, как и отказывать в зачислении зарплаты туда, куда вы скажете.

В остальном - да, можете приостановить работу, пока не выплатят.

22.04.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А разве судебная практика сейчас не в пользу работников сложилась в части увольнения по собственному?

Читала, что само заявление об увольнении нужно правильно написать. Но я не буду увольняться просто так, в любом случае. Только если выдадут уведомление о непрохождении испытательного срока (правильно оформленное)

22.04.2025, 18:43

Каждый случай индивидуальный и лучше заявление по собственному не писать вообще, как вам ответил не только я, но и другие коллеги.

22.04.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Просто меня уже увольняли из-за непрохождения срока, потом даже верховный суд не восстановил...

22.04.2025, 18:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не хочу передавать персональные данные другим организациям, а потом получать спам от них или, тем более, звонки от мошенников, потому что данные сливаются

22.04.2025, 18:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И не хочу кучу приложений в телефоне, кучу операций банковских, когда можно ограничиться одними

22.04.2025, 18:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если каждый раз переводить так деньги, то это неудобства

22.04.2025, 19:05

Ну да, тяжко, конечно... Два раза в месяц три кнопки нажать...

22.04.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Честно говоря, когда через принуждение ещё делают, включается реверсивная психология и хочется автоматически отказывать. Тем более, когда используют такие грязные манипуляции, как угроза невыплаты зарплаты. Я подумала, уж пусть лучше не заплатят, просрочат 15+ дней, а потом я законно смогу не работать, ещё и деньги они должны будут

22.04.2025, 19:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

" с каждым новым "непрохождением испытательного срока" окно возможностей будет снижаться."

Чушь) в конце концов, никто не запрещает открыть свой бизнес.

"Никто вам ничего не будет должен."

Тоже чушь. Если работодатель просрочил выплату, то платит за каждый день просрочки 1/150 ключевой ставки ЦБ, таков закон

22.04.2025, 19:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Без работников

22.04.2025, 19:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для такого дела можно и открыть карту, тем более, что есть уже и счета и карты не только сбера

22.04.2025, 19:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, поэтому больше не хочу заводить карты.

22.04.2025, 19:46

Да, при просрочке зарплаты от 15 дней имеете право приостановить работу.

22.04.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Ваши деньги могут перечислять только по вашему заявлению куда вы хотите.

22.04.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

уволить за нежелание оформлять карту не может. Но если будет - то зачем разговор, когда у вас будет приказ с причиной.

22.04.2025, 18:56

Тут, скорее, имелось в виду, что найдут причину. Как говорится, был бы человек, а статья найдётся.

То есть, будут ловить на любом малейшем косяке, а у новичков, конечно, будут косяки

22.04.2025, 18:58

увольняться по собственному желанию не стоит, Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

23.04.2025, 01:54
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Работодатель вообще не прав👆

Согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Также можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.04.2025, 07:40