Долгопрудный, 22.04.2025, 18:43

Совершил ДТП 18.02.2025, постановление о привлечении к административной ответственности вынесли 21.04.2025.

Вопрос №24577608 из г. Долгопрудный
опубликован 22.04.2025, 18:43
Совершил ДТП 18.02.2025, постановление о привлечении к административной ответственности вынесли 21.04.2025. Не истек ли срок давности привлечения к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения находятся в диапазоне от 2 месяцев до 1 года со дня совершения административного правонарушения в зависимости от того, выносится ли постановление должностным лицом или судьей и состава административного правонарушения (статья 4.5 КоАП РФ). По части 2 статьи 12.27 КоАП РФ срок давности составляет 3 месяца.

22.04.2025, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если было административное расследование, то нет

22.04.2025, 18:45

смотря по какой статье. вероятно истек

22.04.2025, 18:49

По статье 12.27.часть 2

22.04.2025, 18:51

не истек.

22.04.2025, 18:53

там 3 месяца. написал в личку

22.04.2025, 19:01

Статья 12.27, часть 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

90 календарных дней (срок давности привлечения к административной ответственности)

ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ

Срок не истек.

22.04.2025, 18:56

не истек.... 3 месяца отведено... если еще было расследование то больше срок...

22.04.2025, 19:18