Самара, 22.04.2025, 21:30

Является ли блокировка карты несовершеннолетнего законной?

Вопрос №24577795 из г. Самара
опубликован 22.04.2025, 21:30
Мою карту заблокировали за неуплату налогов, НО мне 14. Является ли блокировка карты несовершеннолетнего законной? Налоги за меня должны платить родители, соответственно блокировать мою карту с моими честно заработанными деньгами я считаю не правильным
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны с обращением взыскания на ваш банковский счёт, то вы вправе обжаловать Постановление инициатора карательной меры.

22.04.2025, 21:44

"Налоги за меня должны платить родители" - вы ошибаетесь. Раз вы зарабатываете деньги, значит, и налоги должны платить. Причем - сами.

А также - заполнять и сдавать налоговые декларации.

22.04.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

это налог на имущество. У меня 1/5 в квартире

А мой заработок не является официальным и налогооблагаемым, так что вы ошиблись.

22.04.2025, 21:40

Тогда разбирайтесь с родителями.

Налоговая нашла неплательщика - вас - и вашу карту. Соответственно, заблокировала ее, как и карту любого неплательщика.

22.04.2025, 21:45

Я бы написал что думаю, но правила сайта не разрешают. Если вы не можете нормально ответить на вопрос, не лезьте. Со своими родителями я разберусь сам, а вы если отвечаете - отвечайте нормально на поставленный вопрос.

22.04.2025, 22:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гражданская правоспособность начинается с 14 лет.

22.04.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

это не ответ на мой вопрос.

22.04.2025, 21:41

Налог начислили за недвижимость, а не за доход.

22.04.2025, 21:55

В заблуждение не вводите. По налоговому кодексу налоги платят родители. Может платить ребенок, если есть на то письменное разрешение от родителей в ФНС

22.04.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

ИНН у вас есть?

22.04.2025, 21:54

есть

22.04.2025, 22:17

Родители разрешение не давали на то, что вы сами можете вносить платеж (налог)?

Банк у вас Сбербанк, да же?

Что родители говорят по этому поводу?

22.04.2025, 22:20

Сбербанк, да

Документа дающего мне права самому платить налоги нету.

Родитель ничего полезного не говорит. Она без работы уже пол года и оплачивать налоги за меня не в силах.

22.04.2025, 22:23

А вам извещение на гос почту (госуслуги), в личный кабинет ФНС ничего не приходило от ФНС?

В 900 звонили и спрашивали, почему блокируют вашу карту и на каком основании, если ответственность несут родители?

Вообще не советую Сбербанк как банк, так как 99.9% случаев что там блокируют карты по 115 ФЗ и прочее. Всегда если слышу блокировку/арест карты, то не думая знаю, что это Сбербанк.

22.04.2025, 22:26

личного кабинета фнс нету, в госуслугах долг 7к₽ висит, каких то особых уведомлений/извещений небыло.

900 не звонил т.к. сбером пользуюсь первый месяц, только сейчас благодаря вам узнал что можно им позвонить а не ругаться с ии ассистентом😁

22.04.2025, 22:34

Щас звоните на 900 и требуйте, чтоб вам сказали основание. Потом скажите мне.

Если вам не скажут основание (нормативный акт), то дальше надо действовать и писать жалобу на Сбербанк в Центральный Банк за незаконный арест счета

22.04.2025, 22:37

Позвонил, сказали "банк тут не причем, т.к. не он наложил ограничения. Обращайтесь в налоговую"

22.04.2025, 22:46

Карту выпускает банк. Как это не причем?)) Как минимум договор двух юридических лиц с ФНС у них есть)

Они футболят вас.

Позвоните на горячую линию в ФНС, и узнайте на каком основании, если ответственность несут родители

22.04.2025, 22:51

"или помощник" сказал что все дрыхнут и звонить надо завтра. Так что позвоню в фнс завтра, напишу что ответят. а сейчас могу сказать только спокойной ночи вам.

22.04.2025, 23:03

Вам тоже. Пишите дальше мне в личные сообщения, а не в посте.

22.04.2025, 23:06

Почему я говорю позвонить на 900 - чтоб узнать основание (Федеральный закон, НК) ареста счета. Лично для меня не понятно, на каком основании они арестовывают счет несовершеннолетнего..

22.04.2025, 22:35

Карта оформлялась родителями? Она привязана к их счетам?

22.04.2025, 22:43

Моя карта, на меня оформлена.

22.04.2025, 22:47

И вы сами в 14-ть лет ее на себя оформили без привязки к счету родителей?

22.04.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

да, сам пришел в сбер, сам оформил

22.04.2025, 22:51

Пусть мать обращается в суд и отменяет судебный приказ.

22.04.2025, 22:56

Его счета не суд арестовал, а ФНС. Какой судебный приказ… тут даже дело не в матери

22.04.2025, 23:04

Уважаемая Марина Николаевна! Ничего Вам объяснять не буду. Всего Вам хорошего.

22.04.2025, 23:09