LSN Messenger
Люберцы, 23.04.2025, 00:38

После гибели бывшего мужа осталось наследство 1/2 доля нашей общей квартиры, где другая 1/2 принадлежит мне.

Вопрос №24577953 из г. Москва
опубликован 23.04.2025, 00:38
После гибели бывшего мужа осталось наследство 1/2 доля нашей общей квартиры, где другая 1/2 принадлежит мне. В квартире был прописан только муж (бывший). Наследниками считаются наши несовершеннолетние дети. В течении 6 месяцев я не написала заявление у нотариуса. Теперь нужно восстанавливать срок через суд. Мной было отправлено исковое заявление в суд, где я выступила законным представителем наших несовершеннолетних детей. Суд приостановил дело из-за того, что я не указала в заявлении ответчика. И прислал мне письмо, где описывает на каком основании дело было остановлено. Вопрос вот в чем: а кто ответчик то? Если квартира с мужем пополам у нас, никто кроме него там прописан не был, но собственность 1/2 было у него и у меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данной ситуации, коль скоро речь идет о Москве, в соответствии с абз.5 п.2 ст.1151 ГК РФ, ответчиком будет являться Департамент городского имущества г.Москвы (поскольку именно город должен будет в данном случае являться наследником выморочного имущества). Попутно одно замечание - в Вашей ситуации лучше всего не восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства, а устанавливать фактическое принятие наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ). Ведь наверняка с Вашей стороны (а значит, и со стороны детей) в течение всего времени после открытия наследства были факты пользования данным жилым помещением, оплаты жилья и коммунальных услуг и пр. Этот вариант - гораздо более верный.

С уважением,

23.04.2025, 00:53
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что в квартире 3 года никто не жил, не уточнила, что квартира находится в Калининградской области, а сама я с детьми уже 12 лет живу в Москве. По факту за все время я вообще ни разу там не была.

23.04.2025, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Анастасия Владимировна,

А нотариус вам отказал на каком основании? Если вы не зарегистрированы в данной квартире, но оплачивали коммунальные платежи после смерти бывшего мужа, то имеет место фактическое принятие наследства и в этом случае нет срока для вступления в наследство.

23.04.2025, 01:09

В данной квартире я не была около 12 лет, так как сама квартира находится в Калининградской области, соответсвенно ничего не платила по ком.услугам, я живу в Москве, просто после гибели прошло три года и мне нужно оформлять её. К нотариусу я даже не обращалась, так как думала, что сразу нужно в суд.

23.04.2025, 07:22

Анастасия Владимировна,

1) обратитесь для начала к нотариусу, обратите его внимание на тот факт, что половина квартиры уже принадлежит вам. Нотариусы дают консультации по вопросам наследования (бесплатно).

2) если нет других наследников у бывшего мужа, то нотариус может принять заявление о принятии наследства и в случае, если срок пропущен

3) если нотариус откажет, то получите от него письменный отказ и только после этого обращайтесь в суд

Важно! Вместе с квартирой вы унаследуете и долги по коммунальным платежам.

23.04.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:

ответчиком будет являться Департамент городского имущества г.Москвы

23.04.2025, 01:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы с детьми в этой квартире живёте? Ответчик: администрация населенного пункта, нотариус третье лицо. Но, надо понимать, чем вы вообще мотивировали иск? Иначе рискуете получить отказ в иске. Обратитесь к адвокату.

В силу пункта 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действии, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

При этом, согласно п.34 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.04.2025, 08:07

Местная администрация будет ответчиком.

Второй вопрос, восстановят ли Вам срок, незнание не является уважительной причиной. Возможно не стоит заявлять такие иски, а идти по пути фактического принятия...

25.04.2025, 23:54

Восстановят 99,9%, так как дети претендуют на его долю, а не я, я лишь выступаю законным представителем , так как я с ним в браке не была, мы были в разводе. В силу своего возраста и того, что мы больше 10 лет живем в Москве, то возможности у детей не было приехать

25.04.2025, 23:58

И что с того, что дети? Сейчас Вы от имени детей иск подаете, как законный представитель, что Вам мешало раньше обратиться к нотариусу, точно так же, как законному представителю детей в их интересах?

Насколько известно, между Москвой и Калининградом транспортное сообщение имеется, а кроме того, к нотариусу можно было обратиться и почтой.

Но, раз Вы уверены на 99,9%, без проблем, идите в суд, думаю, через полгода будете тут задавать вопросы - а почему судья вынесла "неправильное" решение и что с этим делать теперь?

26.04.2025, 08:26

Мешало то, что я находилась в положении и у меня новорожденный ребенок, вот только теперь я могу туда поехать) а по поводу почты, там нотариус очень своеобразная, на нее весь город жалуется😀

26.04.2025, 08:36

И что, Вы суду тоже расскажете про своеобразность нотариуса?...

Вряд ли Вы в судебной практике хоть одно решение найдете, где было бы написано - в связи со своеобразностью нотариуса и в связи с тем, что на него весь город жалуется - восстановить сроки...

Заверили бы у московского нотариуса заявление и послали бы почтой ценным письмом, а там он хоть 100 раз своеобразный - у Вас было бы доказательство своевременного обращения и если бы не принял - да, было бы действительно основание восстановления.

Относительно ребенка, суд будет учитывать, сколько времени прошло и т.д.

В общем, все очень спорно...

27.04.2025, 19:33