LSN Messenger
Яковлевка, 23.04.2025, 04:55

Сдача анализов в военкомате

Вопрос №24578105 из г. Владивосток
опубликован 23.04.2025, 04:55
У меня действует отсрочка от военкомата в связи с обучением в вузе, но мне для работы необходимо поднять категорию годности в военкомате, пришлось поехать в военкомат с запросом на поднятие категории здоровья в итоге Был в военкомате, прохожу обследование, мне выдали направления на анализы (кровь, моча, ЭКГ, флюорографии) сказали чтобы в течение 2-3 дней были готовы. Обратившись в поликлинику, меня записали на дни которые выпадают после объявленные военкоматом сроков, к тому же мне назначили дополнительное обследование в виде (гастроэнтеролога, фгдс и узи брюшной полости). Возвращаясь к анализам я не сдал их в срок в связи с записями на сдачу и их изготовлением в поликлинике. В военкомате агрессивно отреагировали, не стали выслушивать ничего сказал, что назначат штраф за просрочку, потому что по их мнению я уклоняюсь от сдачи анализов скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, если всетаки придет штраф за данное событие, как мне поступить и что делать в такой ситуации? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

пишите заявление в военкомат о сроках прохождения и сдачи анализов в поликлинике. о том, что у вас нет возможности сдать в сроки, которые указал военкомат и просите что бы сроки военкомат изменил, с учетом сроков поликлиники.

приложите к заявлению записи и анализы, что сказали в поликлинике.

заявление в двух экземплярах. на втором военкомат поставит отметку в получении заявления и этот экземпляр заявления оставьте у себя...

23.04.2025, 05:12
Оценка автора вопроса:

В случаях, если военкомат назначит административный штраф, как его обжаловать и куда обращаться с иском в данном случае, так как я не уклоняюсь от сдачи анализов

23.04.2025, 05:14

В таком случае нужно открыть Кодекс Административного Судопроизводстваwww.consultant.ru и изучить Главу 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. Подсудность - по месту нахождения вашей призывной комиссии. Если оспаривается именно ее решение. Имейте в виду, что само здание военкомата, куда вы ходите , в том числе и для медицинского обследования (там работает группа мед специалистов, специально приглашенных на период призыва) не свидетельствует о том, что "юридическое лицо", постановление руководителя которого вы намерены оспаривать, находится именно в этом здании. Это может быть решение и областной призывной комиссии. Смотрите внимательно : в постановлении органа будет указан юридический адрес вашего административного ответчика.

23.04.2025, 16:31

В военкомат мне повестку не выдают когда явится указан только день когда мне требуется по направлению от военкомата а именно доп обследование (фгдс, узи и гастроэнтеролог)

То есть я прихожу в военкомат беру свое личное дело и направляюсь к терапевту, освобождение от призыва у меня до 31.08.2025

23.04.2025, 05:11

Здравствуйте, Владислав.

Ваш вопрос не относится к тем, которыми я занимаюсь и по которым консультирую, то есть к вопросам годности к военной службе.

Но вопрос меня заинтересовал необычной реакцией военкомата на задержку с вашим обследованием. И вот о чем я подумал.

Согласно пункту 4 статьи 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе , и случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Получается, что военкомат заинтересован в изменении категории годности, поскольку в случае, если вам не исполнилось 30 лет, после окончания отсрочки или и вашего отказа от отсрочки вас призовут на военную службу.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

23.04.2025, 12:23

Здравствуйте, Владислав.

Ваш вопрос не относится к тем, которыми я занимаюсь и по которым консультирую, то есть к вопросам годности к военной службе.

Но вопрос меня заинтересовал необычной реакцией военкомата на задержку с вашим обследованием. И вот о чем я подумал.

Согласно пункту 4 статьи 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе , и случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Получается, что военкомат заинтересован в изменении категории годности, поскольку в случае, если вам не исполнилось 30 лет, после окончания отсрочки или и вашего отказа от отсрочки вас призовут на военную службу.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

23.04.2025, 12:24

Уважаемый Владислав! Расшифруйте, будьте так любезны, для какой такой "работы" вам "необходимо поднять категорию годности в военкомате", кроме как поступление на военную службу по призыву (контракту)? И какая именно категория годности к военной службе вам была установлена ранее, если ее вам необходимо "поднять" ? Что значит "поднять" в вашем понимании? Переосвидетельствовать вас с категории "в" ограниченно годен на категорию "б" - годен с незначительными ограничениями, или наоборот?

Может быть есть способы решения вашей проблемы и без похода в военкомат для "поднятия категории".

Инициатива с "поднятием" происходила , как вы указываете, именно от вас. Теперь , после контакта с военкоматом, у вас уже две проблемы, в том числе и как избежать штрафа (которым вас пока пугают устно). А это уже предмет индивидуальной консультации.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий, в том числе и по оценке правильности определения степени годности к военной службе, возможным результатам ВВК в случае пересмотра первичного заключения в вашем случае, вам также желательно получить у юриста, специализирующегося на теме "Военное право", либо самостоятельно изучив в том числе , Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по нужной тематике дел.

А для этого: заключите соглашение с военным юристом (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и будет вам откровение в информационном обеспечении относительно декларируемых законами РФ в отношении военнослужащего (или пока еще призывника) прав.

23.04.2025, 16:01

Не бойтесь грубую тетку в военкомате. Штрафа, скорее всего , не будет. Так как такого рода штрафы легко отменить в суде (при описанных вами обстоятельствах) и военком прекрасно об этом осведомлен. И вряд ли горит желанием лично нести расходы по компенсации ваших затрат на услуги представителя в суде.

23.04.2025, 17:06