Отказывают в выходе на пенсию в 50 лет женщине с 2 детьми

Добрый день! Такая ситуация-я женщина 1976 г.рождения, родившая 2 детей, работающая в РКС, МКС.Обратилась за назначением страховой пенсии по старости заблаговременно. Мне отказали в выходе на пенсию в 50 лет! С 2002 по 2014 жила и работала в Норильске. Северный стаж там 9 лет. С 2014 и по сегодняшний день работаю и живу в г.Лесосибирске (район приравненый к Северу). В 50 лет у меня будет 18 лет чистого Северного стажа и страховой стаж 30 лет. Почему я не могу пойти в 50 лет на пенсию? В одном Крае работаю всю жизнь никуда за пределы Красноярского края не уезжала.
Лучший ответ

У вас отсутствует льготный стаж 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, ЛИБО 17 календарных лет в приравненных к ним местностях, и они не суммируются между собой по вашему основанию по п. 2 ч. 1 ст. 32 (не путать с п.6 ч.1 ст.32)

Обращение в суд не имеет для вас положительной перспективы

Дорабатывайте северный стаж до 12 лет КС в г.Норильске, ЛИБО до 17 лет РПКС в г.Лесосибирске, либо досрочная пенсия по п.6 ч.1 ст.32 не ранее 55 лет ( КС+РПКС)

@@@

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), вступившим в силу с 1 января 2015 года.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом положений части 3 статьи 35 данного Закона) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Из указанных положений закона следует, что страховая пенсия по старости назначается женщинам, достигшим возраста 50 лет, родившим двух и более детей, имеющим страховой стаж не менее 20 лет, стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет ЛИБО стаж работы в местностях, приравненных к таким районам не менее 17 календарных лет. В данном случае льготный порядок исчисления стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не применяется, его исчисление производится в календарном порядке. При назначении пенсии по данному основанию правило о приведении стажа работы в районах Крайнего Севера к стажу работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, вопреки ошибочному мнению заявителя, не применяется.

Суммирование стажа работы в районах Крайнего Севера со стажем работы в местностях, приравненных к таким районам, вышеуказанный Закон, равно как и иные нормативные акты, регулирующие пенсионные правоотношения, не предусматривают.

Определение Конституционного Суда РФ от 28.11.2019 N 3174-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Носковой Екатерины Александровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях"

установил:

  1. Гражданка Е.А. Носкова оспаривает конституционность пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", предусматривающего, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Как следует из представленных материалов, Е.А. Носковой, продолжительность стажа работы которой в районах Крайнего Севера составляет 9 лет 7 месяцев 4 дня, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 13 лет 3 месяца 8 дней, Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Котласе Архангельской области (межрайонным) было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости по достижении возраста 50 лет в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" из-за отсутствия требуемой продолжительности стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Такое правовое регулирование, закрепленное действующим законодательством при назначении пенсий по данному основанию, в равной мере распространяется на всех женщин, работавших в районах Крайнего Севера либо приравненных к ним местностях, и направлено на обеспечение реализации их пенсионных прав, а потому само по себе не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявительницы.

Разрешение же вопроса о возможности при исчислении продолжительности стажа работы, необходимого для досрочного назначения страховой пенсии по старости указанной категории граждан, полного или частичного суммирования однородных неблагоприятных условий труда, в частности, когда при недостающем стаже работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (менее сложных климатических условиях), он мог бы быть учтен посредством сложения его со стажем, выработанным в районах Крайнего Севера (более сложных климатических условиях), не входит в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Значение слова «либо»

ЛИ́БО, союз разделит. То же, что или (в 1 и 2 знач.). Если доходы мои дозволят, то приеду по весне к вам, либо отправлюсь на Кавказ. Батюшков, Письмо Е. Ф. Муравьевой, 14 ноября 1816. Вечерами Тарас Семенович либо читал вслух какую-нибудь книгу, либо рассказывал сказки. Марков, Строговы.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999;

Добрый день! причина отказа какая: недостаточно северного стажа? Вам устно отказали или дали письменный оказ?

Письменный отказ! Нет требуемой продолжительности стажа работы в районах Крайнего севера-12 лет,либо 17 лет в МКС

Нужно смотреть причину отказа в письменном ответе ПФ. Если считаете, что отказ неправомерен- обжаловать его в суде

не уверен на 100% но думаю вас стоит обратить внимание работников СФР на это

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

VI. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере

44. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона о пенсиях в РСФСР, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется правило, установленное частью второй настоящего пункта.

Надо смотреть письменный отказ, трудовую книжку. После этого можно уже дать грамотный ответ о перспективах вашего дела в суде.