Если сожитель прописан у своей сожительницы, то его выписывать по суду, или он сам должен выписаться?
Здравствуйте. Либо он сам "выпишется" (обратится с заявлением о снятии с регистрационного учета), либо, если сам этого не сделает - придется обращаться в суд с требованиями о выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением. На основании вступившего в законную силу решения суда, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства..." данный гражданин будет снят с регистрационного учета ("выписан").
оба варианта могут быть
Здравствуйте. если он добровольно не захочет сняться с регистрационного учёта, т собственник или наниматель обращается в суд с соответствующим исковым заявлением.
И так и так возможно
Если он сам не снимается с регистрационного учёта по суду можно снять его