LSN Messenger
Москва, 23.04.2025, 09:22

Участок оформлен на дочь могу я переоформить его на себя построить дом как ИП и продать по льготной ипотеке

Вопрос №24578326 из г. Москва
опубликован 23.04.2025, 09:22
Добрый день, участок оформлен на дочь могу я переоформить его на себя построить дом как ИП и продать по льготной ипотеке, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть у вас такая возможность.

23.04.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за предоставленную вами информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Виктор, конечно можете так сделать. Это просто не запрещает Гражданский кодекс РФ в силу положения о свободе договора:

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

23.04.2025, 09:23

Переоформить участок на себя можете. Если дочь несовершеннолетняя, то потребуется согласие органов опеки.

Построить дом с соблюдением градостроительных норм также модете.

Возможность продажи дома по льготной ипотеке зависит от условий такой ипотеки (зачастую льготная ипотека предоставляется на приобретение жилья от застройщика по договору долевого участия).

23.04.2025, 09:30

Подскажите пожалуйста ещё один момент

Материалы для строительства дома мне нужно будет покупать с счета ИП, или это не обязательно, спасибо большое!!

23.04.2025, 11:17

Это необязательно. Можете оплатить как физическое лицо, так как ИП в любом случае по нормам Гражданского кодекса РФ и так является гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Желаю Вам удачи!

23.04.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:
Прекрасный ответ