LSN Messenger
Электросталь, 23.04.2025, 10:13

Вернуть деньги за ремонт. Мошенники.

Вопрос №24578393 из г. Москва
опубликован 23.04.2025, 10:13
Здравствуйте. Как вернуть деньги за неадекватно завышенные прайс по услугам, о которых не сообщалось заранее и не согласовывали с заказчиком. Ситуация такая. Нарвались на объявление о якобы услугах электриков от Жэка. В квартире перестали работать 3 розетки. В однокомнатной квартире. Супруг позвонил и вызвал электриков по этому объявлению. Ип неволин андрей евгеньевич флагман сервис. Пришли двое. Сказали, что якобы почернело какое-то соединение в щитке, обрыв 0, расковыряли соединения трех розеток. Работали 2 часа. Новой проводки и перекладки чего-то не делали. Переделали соединения проводов розеток, что-то в щитке и выставили по итогу счёт со скидкой 70 тысяч! Мужу навешали лапши, сделали якобы скидку, и в итоге взяли с него все 80 тысяч. Свидетелем их работы кроме нас был ещё мастер по кондиционерам, которого мы вызвали отдельно их другой организации. После ухода стали выяснять и обнаружили, что это аферисты с кучей гневных отзывов об их махинациях. Что можем сделать? Помогите, пожалуйста. Документы которые они оставили прилагаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПоДавайте заявление в полицию странно что муж вообще с чего-то платил нарушена статья 33 закон о защите прав потребителя он не обязан был платить если цены не согласовали заранее.

23.04.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам следует направить претензию исполнителю, требуйте возврата денежных средств. Одновременно направляйте жалобу в Роспотребнадзор на завышенные расценки исполнителя.

23.04.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Грамотный специалист!

Имеет ли смысл пробовать писать ещё в прокуратуру?

23.04.2025, 09:58

Да, имеет смысл подать письменное заявление в межрайонную прокуратуру. Советую передать заявление непосредственно прокурору в часы приема.

23.04.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

на данном этапе нет, у вас как я предполагаю был заключен договор с компанией, на основании договора отношение происходит с данным субъектом, пишите как вам сказано претензию и направляйте ее им.

23.04.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Договор с указанными ценами за оказанные услуги предоставили после выполнения. Заранее о ценах не сообщали.

23.04.2025, 11:55

Можете написать в прокуратуру только они не занимаются мошенничеством

23.04.2025, 11:21

А зачем писать тогда? И что писать, на что жаловаться и что требовать? Непонятно...

23.04.2025, 11:56

Здравствуйте Настя, писать претензию в компанию, может и вернут деньги что вряд-ли, если поступит или не поступит ответ на претензию в условно отведенные сроки для ответа на претензию, подаете исковое заявление в суд.

23.04.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Вам следует направить претензию исполнителю, ТАК ЖЕ ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ

23.04.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В подписанном постфактум договоре мелким шрифтом внизу написано ....а так же с прейскурантом заказчик ознакомлен до начала работ. получается, если подписали такую портянку, это тупик в вопросе возврата средств?

26.04.2025, 00:42

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

23.04.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

23.04.2025, 10:16

Почему?

23.04.2025, 11:51

вы все подписали, работы приняли, деньги заплатили.... перспективы вернуть деньги нет!

23.04.2025, 10:21

Скорее всего, не получится вернуть деньги, поскольку существует такое понятие, как свобода договора. Работа ведь выполнена, не так ли. Розетки работают. Цена работы, разумеется.\ высокая, но вы же сами заплатили. Вы же были не под гипнозом. Поэтому остается только делать выводы и не попадать в следующий раз в такие ситуации.

23.04.2025, 10:24

Прежде чем платить, необходимо было думать.

23.04.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Направляйте исполнителю письменную претензию с требованием о возврате денег.

С уважением.

23.04.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В подписанном постфактум договоре мелким шрифтом внизу написано ....а так же с прейскурантом заказчик ознакомлен до начала работ. получается, если подписали такую портянку, это тупик в вопросе возврата средств?

26.04.2025, 00:37

Добрый день, Анастасия. Так как Вам услуги были оказаны, хотя важный момент, что Вас не ознакомили с Прейскурантом цен, то скорее всего обращение в органы полиции не даст результат, не признают факт мошенничества. Вы можете подать жалобу на индивидуального предпринимателя в ФАС РФ — официальное письменное обращение гражданина или организации в Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации с просьбой рассмотреть и принять меры по защите прав потребителей, предпринимателей или конкурентов для проверки факта нарушения ИП антимонопольного законодательства, правил конкуренции или права других участников рынка. Также можно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.

23.04.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Вам надо обратится в суд с иском о расторжении договора, возврате уплаченных средств. Начать можете с досудебной претензии в ИП

23.04.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В подписанном постфактум договоре мелким шрифтом внизу написано ....а так же с прейскурантом заказчик ознакомлен до начала работ. получается, если подписали такую портянку, это тупик в вопросе возврата средств?

Претензия на каком основании? На что ссылаться?

26.04.2025, 00:39

Требуйте возбуждения уголовного дела по мошенничеству, что бы их хотя бы опросили и установили личности.

В возбуждении уголовного дела, вероятно, откажут.

После установления данных этих мастеров я бы попробовал предъявить лично к ним требования имущественного характера о возврате уплаченных денежных средств (но тоже не факт, что с них взыщут).

Фирма на печати, вероятно, однодневка, поэтому реального исполнения решения суда в случае взыскания денег за некачественный ремонт с фирмы ждать не стоит.

23.04.2025, 19:57

Да, где здесь речь о некачественном ремонте? Я такого не писала. Вы перед ответом хоть ознакомьтесь с текстом вопроса ....

Проблема в неадекватно завышенном ценнике за услуги, о котором не предупреждали , не согласовывали, а поставили перед фактом, не предоставили никакого прайса, что, какие детали установили и их стоимость никакого прайса не дали, да, ещё взяли 80, хотя в их же бланке указано 70 тысяч.

25.04.2025, 00:24

Вот неадекватно завышенный ценник, т.е. то основание по которому Вы хотите вернуть свои деньги, оспорить Вам не удастся с высокой долей вероятности, т.к. оплата прошла добровольно и по соглашению.

А если деньги хотите вернуть, тогда вариант я Вам выше описал.

25.04.2025, 14:16

При таких обстоятельствах, когда вы приняли результат работы и произвели с электриками расчет, обращаться с жалобой на качество работы без заключения эксперта бесполезно.

В связи с этим вам можно порекомендовать, это организовать проведение экспертной оценки качества работы. Если эксперт установит некачественно проведенные электриками ремонтные работы, вы вправе будете подать в ЖЭК жалобу с требование пересмотра стоимости работ (если электрики действительно от ЖЭК), или обратиться с жалобой на действия «аферистов» в прокуратуру.

24.04.2025, 09:31

В тексте моего вопроса НЕТ указания о некачественных работах!

Кроме того я указала и скрин предоставила, что это не от ЖЭКа, а сторонняя организация и никакого отношения к ЖЭКу не имеет.

Проблема в неадекватно завышенном ценнике за услуги, о котором не предупреждали , не согласовывали, а поставили перед фактом, не предоставили никакого прайса, что, какие детали установили и их стоимость никакого прайса не дали, да, ещё взяли 80, хотя в их же бланке указано 70 тысяч.

25.04.2025, 00:25

Пробуйте обращаться в ОВД с заявлением о мошенничестве.

Если таких обращений будет много, может быть и возбудят дело...

Гарантий, конечно, быть не может, вполне возможно, что и не возбудят...

25.04.2025, 23:43

Здравствуйте. В подписанном постфактум договоре мелким шрифтом внизу написано ....а так же с прейскурантом заказчик ознакомлен до начала работ. получается, если подписали такую портянку, это тупик в вопросе возврата средств?

26.04.2025, 00:38

Здравствуйте, Вас обманули но если вникать в суть Вашего вопроса, то Вы подписали документ, при этом согласились со всеми условиями и даже с тем что якобы ознакомлены с прейскурантом.. Если пойдете в прокуратуру как Вам предлагают, у Вас примут заявление однако учитывая, что Вы добровольно подписали договор и оплатили, то Вам вряд ли удастся что то вернуть.

Есть свобода заключения договора, и Вы согласились с условиями и даже деньги передали.. не думаю, что что либо получится да и услуга по сути была выполнена. Ну а ценник специалисты могут любой назначать, ограничений на стоимость нет.

Единственный обман был в Вашу сторону с не-предоставлением Вам прайса ДО выполнения работы. Но опять же, Вы сами подписали в итоге договор с мелко написанным шрифтом что со всем были ознакомлены. Так что я считаю, что нет смысла тратить уже время на написания иска или в прокуратуру..

26.04.2025, 00:57
Оценка автора вопроса:

Дополню также Вам написали про 33 защиту прав потребителей, да Вам не предоставили прейскурант, НО результатом работы было подписание договора что услуга оказана. Вы подписались под тем, что якобы были ознакомлены (мелкий шрифт) и даже если напишете претензию или жалобу данные "специалисты" могут просто утверждать, что они вас со всем ознакомили и ссылаться на этот мелкий шрифт договора. Ну а Вы со своей стороны будете утверждать обратное. Спор будет тяжелый, и опять же вряд ли получится вернуть деньги...

26.04.2025, 01:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. У меня была похожая ситуация — тот же ИП Неволин Андрей Евгеньевич, тоже липовая бумажка, непредсказуемая сумма в конце, карта для перевода не на ИП. Я уже подал заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество), так как считаю, что это именно схема, а не просто «дорогая услуга».

Советую вам:

Подать заявление в полицию, указав, что сумма была не согласована заранее, а деньги ушли не на счёт ИП, а на стороннюю карту (если это так).

Обязательно приложите: фото “наряда”, чек перевода (если он есть), скриншоты переписки или звонков, контактные номера.

Напишите также в Роспотребнадзор — если укажете ИП (просить с них денег может быть бесполезно, так как они могут использовать их только на бумаге, которую выдают в конце, и ИП либо липа, либо не знает вовсе, но я конкретнее не разбираюсь) и факт подмены цен, они проводят проверку.

И не ждите — чем быстрее соберётся несколько человек с похожими случаями, тем выше шанс, что полиция реально начнёт проверку.

Если хотите, могу поделиться текстом своего заявления, чтобы вам было проще. Мы, скорее всего, попали в одну и ту же схему. Не сдавайтесь — действовать стоит.

29.06.2025, 16:07