Какую статью ГПК РФ нужно применить?
в порядке ст.87 ГПК РФ для подготовки ходатайства о назначении повторной или дополнительной экспертизы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
не согласие не является основанием для переноса судебного заседания
вызывайте эксперта, заявляйте о повторной экспертизе
Завтра заседание суда, мне необходимо приостановить вынесение решения суда. Подскажите, пожалуйста!!!
Можно просить отложиться для подготовки к прениям. Можно просить отложиться ввиду подготовки встречного иска.
Ссылайтесь на ст 169 ГПК РФ.
статья 169 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
Ни под какую, так как несогласие само по себе не является поводом для отложения.
Несогласие не основание откладывать слушание.
Согласно части 1 статьи 169 ГПК РФ, суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон, если есть уважительные причины. К ним, в частности, относится необходимость в предоставлении дополнительных доказательств или проведении экспертиз.
При несогласии с выводами эксперта суд вправе назначить дополнительную или повторную экспертизу.
Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
- см. ст. 169 ГПК РФ
Здравствуйте.
Суд может отложить рассмотрение дела в соответствии со ст.169 ГПК РФ. Право на подачу ходатайства предусмотрено ст.35 ГПК РФ.
Если Вы не согласны с результатами экспертизы, то нужно представить суду рецензию уже к назначенному заседанию. Шансов на то, что рассмотрение снова перенесут на этом основании, очень мало.
С уважением.
Мы подали жалобу на ГАИ, но на заседании будет оглашено заключение эксперта, где нас признают виновными. В ходатайстве об отложении дела по экспертизе нужно указать статью! Подскажите, пожалуйста, какую?
35 ГПК РФ, 169 ГПК РФ или 26.4 КоАП РФ?
Если это дело об административном правонарушении, то ст.24.4 КоАП РФ
Это - не основание для переноса судебного заседания. Ищите другие причины.
статья 169 Гражданского процессуального кодекса РФ («Отложение разбирательства дела»).