LSN Messenger
Шахты, 23.04.2025, 10:58

Какую статью ГПК РФ нужно применить?

Вопрос №24578504 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.04.2025, 10:58
Под какую статью ГПК РФ подходит заявление об откладывании слушания дела, из-за не согласия с результатами экспертизы по ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

в порядке ст.87 ГПК РФ для подготовки ходатайства о назначении повторной или дополнительной экспертизы

23.04.2025, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

не согласие не является основанием для переноса судебного заседания

вызывайте эксперта, заявляйте о повторной экспертизе

23.04.2025, 11:00

Завтра заседание суда, мне необходимо приостановить вынесение решения суда. Подскажите, пожалуйста!!!

23.04.2025, 11:03

Можно просить отложиться для подготовки к прениям. Можно просить отложиться ввиду подготовки встречного иска.

23.04.2025, 11:13

Ссылайтесь на ст 169 ГПК РФ.

23.04.2025, 11:04

статья 169 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

23.04.2025, 11:05

Ни под какую, так как несогласие само по себе не является поводом для отложения.

23.04.2025, 11:11

Несогласие не основание откладывать слушание.

23.04.2025, 11:12

Согласно части 1 статьи 169 ГПК РФ, суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон, если есть уважительные причины. К ним, в частности, относится необходимость в предоставлении дополнительных доказательств или проведении экспертиз.

При несогласии с выводами эксперта суд вправе назначить дополнительную или повторную экспертизу.

23.04.2025, 11:18

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

- см. ст. 169 ГПК РФ

23.04.2025, 11:20

Здравствуйте.

Суд может отложить рассмотрение дела в соответствии со ст.169 ГПК РФ. Право на подачу ходатайства предусмотрено ст.35 ГПК РФ.

Если Вы не согласны с результатами экспертизы, то нужно представить суду рецензию уже к назначенному заседанию. Шансов на то, что рассмотрение снова перенесут на этом основании, очень мало.

С уважением.

23.04.2025, 11:32

Мы подали жалобу на ГАИ, но на заседании будет оглашено заключение эксперта, где нас признают виновными. В ходатайстве об отложении дела по экспертизе нужно указать статью! Подскажите, пожалуйста, какую?

23.04.2025, 13:25

35 ГПК РФ, 169 ГПК РФ или 26.4 КоАП РФ?

23.04.2025, 13:28

Если это дело об административном правонарушении, то ст.24.4 КоАП РФ

23.04.2025, 13:47

Это - не основание для переноса судебного заседания. Ищите другие причины.

23.04.2025, 17:07

статья 169 Гражданского процессуального кодекса РФ («Отложение разбирательства дела»).

23.04.2025, 19:38