Воронеж, 23.04.2025, 13:11

Повышение стоимости обучения в связи с инфляцией

Вопрос №24578747 из г. Липецк
опубликован 23.04.2025, 13:11
В ВУЗе повышается стоимость обучения из-за инфляции на 4.5%, озвучили сумму - на 17400 рублей (посчитали, исходя из полной стоимости обучения за вычетом уже оплаченных денег). Вот в чем вопрос: вот эту доплату в 17400 (за оставшиеся 3 года учебы) требуют оплатить до июля этого года, обязательно ли это делать в течение этого периода? Я плачу по месяцам и хочу просто больше платить в месяц, учитывая это повышение, а не оплачивать всю "доплату" сразу за оставшиеся 3 года. Законно ли требовать оплаты суммы инфляции сразу за все оставшиеся года обучения? Можно ли просто добавить эту сумму в ежемесячную оплату и платить так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В договоре об обучении какой период оплаты указан? За год или за семестр? При изменении стоимости обучения с Вами должны подписать доп соглашение, об изменении всей стоимости обучения (за оставшиеся годы) на уровень ежегодной инфляции.

23.04.2025, 13:18

Добрый день, период оплаты - за год. Доп. соглашение подписали, всю стоимость обучения (за оставшиеся годы) изменили на уровень ежегодной инфляции. Но почему-то требуют оплатить вот эту разницу между новой скорректированной суммой (за оставшиеся годы) и суммой до корректировки (за оставшиеся годы) - 17400 рублей именно до Июля, а мне хотелось бы просто включить ее в периодические платежи, на которые и разбита моя оплата (то есть платить не 9600, а 10300 ежемесячно, и именно эту разницу я так и оплачу).

23.04.2025, 14:03

Скорее всего они не правы, но нужно смотреть

23.04.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:
Коротко, но четко и по делу специалист предоставил мне ответ.

требуется изучение договора обучения

23.04.2025, 13:14

Нужно смотреть договор.

23.04.2025, 14:45