LSN Messenger
Симферополь, 23.04.2025, 13:34

Можем ли мы написать этот договор сами или следует обратиться к нотариусу или юристу?

Вопрос №24578795 из г. Симферополь
опубликован 23.04.2025, 13:34
Подскажите, пожалуйста, хотим составить с будущим супругом "брачный договор". Суть вопроса - у меня и у него есть дети в прошлых браках, у меня сын, у него 2-ое несовершеннолетних детей, хотим чтобы всё нажитое нами до брака осталось (в случае смерти, развода - раздела имущества осталось за нами или за детьми). + если я продам дом находясь в браке (достался по дарственной) и куплю новую недвижимость, чтобы право наследования имел только мой сын. Если супруг продаёт недвижимость (досталась по наследству), чтобы право наследования в случае его смерти имели только его дети, не я, не бывшая его жена. Можем ли мы написать этот договор сами или следует обратиться к нотариусу или юристу? Какая цена составления такого договора? Какая цена заверения у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Состаавление договора брачного только у нотариуса он же его и заверяет

23.04.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь к нотариусу, составляйте брачный договор и завещания.

Сами составите, он не будет иметь никакой силы.

БД стоит около 15-20000, завещание 2500-3000.

23.04.2025, 13:36

а мы можем составить сами БД и пойти заверить у нотариуса?

23.04.2025, 13:46

Можете, но нотариусы отказываются заверять такие договора ссылаясь на якобы неправильность какую-нибудь

23.04.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Нотариус составит договор и завещание, согласно вашим пожеланиям.

23.04.2025, 14:17

вам к нотариусу.

23.04.2025, 13:37

обращайтесь к нотариусу, цена посмотрите в своем регионе

23.04.2025, 13:39

Добрый день! Вопросы режима имущества, приобретаемого в браке, регулируются брачным договором, а вопросы наследования - завещанием. И тот и другой документ подлежит обязательному нотариальному удостоверению, ст. 41 Семейного кодекса, ст. 1124 ГК. Таким образом, Вам следует составить и заверить у нотариуса сначала брачный договор, а затем, в случае продажи имущества и приобретения другого в период брака составить завещание каждому в пользу его детей.

Стоимость удостоверения брачного договора 500 рублей плюс услуги за составление договора, стоимость заверения завещания - 100 рублей плюс услуги за составление завещания, ст. 333.24 Налогового кодекса.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

23.04.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:
всё разъяснили!

Нотариус все сделает как захотите

23.04.2025, 13:42

Сами можете составить, но он не будет иметь никакой юридической силы. Данные договоры заверяются у нотариуса, по стоимости в каждом регионе по разному, позвоните любому нотариусу и уточните

23.04.2025, 13:49

Нотариус составляет брачный договор и поэтому Вам необходимо при составлении брачного договора указать нотариусу о внесении тех условий которые Вы хотите видеть.

23.04.2025, 13:58

Ничего из перечисленного включать в брачный договор нельзя, это незаконно.

23.04.2025, 14:12

Все к нотариусу

23.04.2025, 14:21

Здравствуйте, Анастасия!

В брачный договор нельзя внести сведения о распределении наследства. Для этого существует иной инструмент - завещание.

Брачный договор и завещание в обязательном порядке подлежат удостоверению у нотариуса.

Вы можете составить проект завещания и брачного договора самостоятельно или заказать такую услугу у юриста, а затем заверить данные документы у нотариуса.

Я бы не рекомендовала напрямую идти к нотариусу, чтобы он занимался составлением документов, так как в вашем случае нужно предусмотреть возможные риски: вхождение мужа, его детей в число наследников, которым положена обязательная доля в наследстве. Получите консультацию у профильного юриста, который занимается вопросами наследства и семейного права.

23.04.2025, 16:38