LSN Messenger
Москва, 23.04.2025, 14:25

Какие у меня шансы получить алименты 25% с чистой прибыли мужа ИП (патентная система налогообложения).

Вопрос №24578887 из г. Москва
опубликован 23.04.2025, 14:25
Добрый день. Какие у меня шансы получить алименты 25% с чистой прибыли мужа ИП (патентная система налогообложения). Все доходы/ расходы докажу, есть данные с кассы, все проходит в белую. 1. Он сможет оспорить потом это? 2. Как он будет ежемесячно показывать свою прибыль? 3. Процесс суда по алиментам долгий с доказыванием? Нотариально не хочет заключать сумму, сказал, что сделает себе справку, что получает 20 тысяч, но у меня же есть доказательства его реального дохода
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Марина Николаевна!

Некоторый шанс есть.

Удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем.

К документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей, относится копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке. При этом к документам, подтверждающим понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности для указанных лиц, относится книга учёта доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязательное ведение которой предусмотрено ст. 346.24 НК РФ (смотрите кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 21 июля 2021 г. N 45-КАД21-5-К7).

Однако, поскольку размер дохода индивидуального предпринимателя часто непостоянен, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ).

Дело в том, что назначение алиментов ребенку в % может не обеспечить ребенка алиментами, например в те периоды, когда у БМ не будет дохода. Это не отвечает интересам ребенка, поэтому, суды чаще назначают алименты в твердой денежной сумме. Тем самым не подвергая алименты в зависимость от нестабильного дохода. В связи с этим, максимум на что пойдет суд - это смешанный вариант алиментов (одновременно в долях и в твердой денежной сумме).

Такой вариант возможен согласно Обзору судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.).

23.04.2025, 15:01

И на что я могу рассчитывать? 1/2 прожиточного минимума и % это как будут определять?

23.04.2025, 15:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я написал Вам на что Вы можете рассчитывать.

Не очень понятно что из первого ответа Вам не ясно.

Как минимум на половину прожиточного минимума можно рассчитывать (ст. 83 СК РФ). Но при грамотном подходе сумму можно увеличить.

Определять будут исходя из того какие траты были на детей ранее.

23.04.2025, 16:15

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Шансы Ваши близки к нулю.

Потому что в данном случае применяется ст. 83 СК РФ

Поскольку он ИП.

Соответственно, алименты будут установлены в твердой денежной сумме.

Эта сумма "начинается" от половины прожиточного минимума на ребенка и может быть выше. В зависимости от того как и если Вы обоснуете, что он должен на детей платить именно столько сколько Вы хотите. Т.е. предоставите документы по текущим расходам и пр.

1. У него в любом случае есть право на пересмотр суммы, если имущественное положение поменяется. Но возражать по поводу процента он будет уже в процессе.

2. Он ее не будет показывать. Это вы должны доказать. Суд может истребовать данные о счетах, выписки по ним, декларации. Но в целом смотрите что я Вам написал про твердую сумму.

3. Да, не быстрый.

23.04.2025, 14:32

Почему я тут читала много ответов на подобные вопросы и юристы отвечали можно? Если доказать прибыль? Очень странно тогда

23.04.2025, 14:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Странного ничего нет.

Вопросы могли быть не подобные.

Да и не все юристы в этом разбираются.

Вы ситуацию представьте: например, прибыль составила 2 млн.р.. Вы полагаете что алименты должны быть 500 т.р.?

Или наоборот, прибыли нет. Тогда и алиментов нет? А как быть с интересами детей?

Никто никогда с ИП не взыскивает алименты в процентном соотношении. Это не зарплата.

23.04.2025, 14:49

Марина Николаевна, да не факт что результат будет таким, каким вы себе его придумали! У ИП доходы минус расходы, а там много чего заложено, это и аренда, и доставка (перевозка) и стройматериалы и бензин и очень много чего, поэтому не стоит так спешить считать прибыль от алиментов. можете получить копейки от того его дохода. а алименты в твёрдой денежной сумме. взыскать возможно, но вряд ли что более 1/2 взыщите от ПМ, так как на 1/2 вы обязаны содержать ребёнка, это же не только обязанность отцов. но и матерей. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. думайте, чтобы не прогадать. Всего вам хорошего.

23.04.2025, 14:39

Так я знаю его прибыль чистую, у меня есть все счета, акты сверок, я бизнесом занимаюсь уже несколько лет. Доходы и расходы доказать я смогу, в чем проблема взыскать 25%?

23.04.2025, 14:40

Марина, да если вы что то и знаете. это не означает что сведения получены легальным способом и суд их признает достоверными! Отец знает о ваших "знаниях то его доходов"? Если нет, то вы нигде их применить не сможете, и тем более в суде. И более того. это его персональные данные, по которым он может вас даже привлечь к ответственности по закону.

------------------------

С 11 декабря 2024 года вступил в силу закон №421-ФЗ и новая статья 272.1 в УК. Эта статья устанавливает уголовную ответственность за сбор, передачу и хранение данных, полученных незаконным путем, включая создание ресурсов для их распространения. Виды наказаний:

штраф до 300 000 рублей;

принудительные работы до 4 лет;

лишение свободы до 4 лет.

klerk.ru

23.04.2025, 14:45

Конечно он знает про данные, я бизнес веду

23.04.2025, 14:49

Он не будет ее ни как показывать на патенте данные с кассы абсолютно не важны налоговой.

Что значит оспорить? Вы и еще не назначили.

Чистой прибыли на патенте нет и соответственно ни как.

23.04.2025, 14:44

На патенте есть книга доходов и расходов, хотите сказать, что суд поверит в то, что человек получает 50 тысяч при расходах 1 млн в месяц и больше?

23.04.2025, 14:46

Вы не вправе просить установить алименты в процентах от прибыли, так как для ИП понятие прибыли не определено нормативными актами.

Суд не вправе использовать понятие, которое не применимо для физлиц.

Правила исчисления прибыли определены главой 25 НК РФ и нормативными актами по бухгалтерском учету только для юридических лиц, ведущих бухгалтерский и налоговый учет.

Для всех остальных граждан и организаций прибыль не определяется, вместо неё в нормативных актах используются понятия дохода, расходов и доходов, уменьшенных на величину расходов.

Как указано в пп. "ж" п.2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908, удержание алиментов также производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем.

Поэтому вам достаточно просить суд взыскать алименты в долях от дохода вашего мужа.

В соответствие с п. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

23.04.2025, 14:49

Доля и проценты это не одно и то же? С 500 000 рублей 1/4 это не 25%?

23.04.2025, 14:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо с заявлением о взыскании алиментов в твёрдом размере обращаться в суд.

Независимо от наличия или отсутствия доходов, должник обязан будет на основании решения суда платить 25% со своего дохода по алиментам.

Это прямая обязанность должника, как родителя.

Ответчик может подать возражение, но это в ровной степени ничего не изменит.

Вы также должны предоставить суду свои расходы на ребенка, желательно детально с указанием итоговой суммы в месяц.

Иск подается обычно по месту проживания ответчика.

Кроме алиментов можно взыскать судебные расходы с него.

- см. ст. 80, 83 СК РФ, ст. 56, 98, 100, 131-132 ГПК РФ

23.04.2025, 15:31

1. Да, у вас есть реальные шансы установить размер алиментов исходя из действительного дохода супруга-предпринимателя, если сможете доказать его реальный доход, превышающий заявленные суммы. Согласно Семейному кодексу РФ (ч. 1 ст. 81 СК РФ), при отсутствии соглашения между родителями суд вправе определить размер алиментов на одного ребенка в виде доли заработка родителя. Обычно эта доля составляет ¼ (25%) от ежемесячного дохода.

Однако проблема заключается в определении размера чистого дохода. Индивидуальные предприниматели, работающие на патенте, освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), и их налогооблагаемый доход фактически отсутствует, поскольку налог платится сразу фиксированной суммой («патентом»). Поэтому официально подтвержденный доход может значительно отличаться от реальных доходов бизнеса.

Если у вас имеются убедительные доказательства реального дохода (например, отчетность по кассе, банковская история движения денежных средств, декларации и другие официальные документы), суд примет их во внимание при расчете алиментов.

2: Судья принимает решение о размере алиментов, основываясь на представленных доказательствах. После вынесения судебного постановления супруг-ИП действительно может попытаться оспорить такое решение, подав апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Для этого ему потребуется представить весомые аргументы и доказательства того, что расчет судом произведен неверно.

Вероятность успешного оспаривания зависит от качества доказательств обеих сторон. Важно отметить, что справка о доходах, выданная самим предпринимателем (например, форма справки по образцу ФНС), сама по себе не является достаточным доказательством реальной финансовой ситуации. Суд оценивает всю совокупность представленных материалов.

Ваша задача — собрать максимально полный пакет доказательств, подтверждающих реальную прибыль супруга.

3: Судебный процесс по определению размера алиментов, основанного на доходах индивидуального предпринимателя, может занять значительное количество времени.

Вот ключевые этапы процесса:

- Сбор необходимых доказательств: выписки по счету, отчеты по кассовому аппарату, налоговые декларации, бухгалтерские документы и др.

- Направление иска в суд с приложением собранных доказательств.

- Назначение судебных заседаний, участие сторон и третьих лиц (при необходимости).

- Рассмотрение дела судьей и принятие решения.

- Возможное дальнейшее судебное производство в случае подачи апелляционной жалобы ответчиком.

Средняя продолжительность рассмотрения дел подобного характера варьируется от нескольких месяцев до полугода, хотя многое зависит от сложности спора и загруженности судебной инстанции.

Учитывайте возможные дополнительные процедуры (экспертизы, запросы документов, привлечение специалистов) в зависимости от особенностей конкретной ситуации.

23.04.2025, 17:09

Здравствуйте.

1. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ (СК РФ), при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. Этот перечень включает доходы от предпринимательской деятельности.

Проблема заключается в определении дохода ИП на ПСН, поскольку ИП не ведет учет фактических доходов и расходов. Однако, суды в таких случаях часто исходят из реального дохода ИП, который может быть установлен на основании предоставленных вами доказательств.

Наличие у вас данных с кассы и других документов, подтверждающих реальный доход ИП, значительно повышает ваши шансы на получение алиментов в размере 25% с чистой прибыли.

2. ИП имеет право оспорить решение суда о взыскании алиментов, если считает его незаконным или необоснованным.

ИП может ссылаться на то, что он уплачивает патент и его доход ограничен, что у него есть расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, которые не были учтены судом, и т.д.

3. Если суд примет решение о взыскании алиментов с чистого дохода ИП, ИП будет обязан ежемесячно предоставлять вам (или судебному приставу-исполнителю) сведения о своем доходе.

Способы подтверждения дохода могут быть разными и устанавливаются судом:

- Предоставление выписки с расчетного счета ИП.

- Предоставление книги учета доходов и расходов (если ИП ее ведет).

- Предоставление кассовых чеков и других документов, подтверждающих поступление денежных средств.

- Предоставление декларации по УСН (если ИП совмещает ПСН с УСН).

В случае сомнений в достоверности предоставляемых ИП сведений вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о проведении проверки финансовой деятельности ИП.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и может быть предъявлено к принудительному исполнению в случае неисполнения ИП своих обязательств.

Отказ ИП от заключения нотариального соглашения свидетельствует о его нежелании платить алименты в справедливом размере и необходимости обращения в суд.

Если ИП представит в суд справку о доходе в 20 тысяч рублей, вы должны представить свои доказательства, опровергающие эти сведения.

У вас есть хорошие шансы на получение алиментов в размере 25% с чистой прибыли ИП на ПСН, если вы сможете предоставить убедительные доказательства его реального дохода.

С уважением.

23.04.2025, 20:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина !

В данном случае, в целом в силу п. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех детей - половины заработка иного дохода родителей.

Да и в силу п.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908, удержание алиментов также производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно просить суд взыскать алименты в долях от дохода вашего супруга в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.04.2025, 00:27

Дополню.

Но если суд примет решение в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) о взыскании алиментов с дохода ИП, ИП будет обязан ежемесячно предоставлять вам сведения о своем доходе.

24.04.2025, 00:29

Дополню.

Поэтому есть Вас основания установить размер алиментов исходя из действительного дохода супруга ИП если сможете доказать его доход, так как в силу ч. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения между родителями суд вправе определить размер алиментов на одного ребенка в виде доли заработка родителя и доля составляет ¼ т..е 25% от ежемесячного реального дохода.

24.04.2025, 00:30

Здравствуйте!

На практике - часто с ИП взыскивают в твердой денежной сумме.

______

В соответствии с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В силу п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. № 1908, удержание алиментов также производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. При этом доходы индивидуального предпринимателя определяются за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в долях от дохода вашего супруга, если он является индивидуальным предпринимателем. Исковое заявление подается в порядке, предусмотренном ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

______

Супруг может попытаться оспорить размер алиментов, заявив, что его доходы ниже, чем вы утверждаете. Однако, если вы предоставите суду доказательства его реальных доходов (а лучше - через судебный запрос в ИФНС), суд учтет эти доказательства при вынесении решения. Если супруг не сможет подтвердить свои расходы документально, суд вправе рассчитать алименты исходя из его доходов без учета расходов.

_____

Процесс взыскания алиментов в судебном порядке может занять от 1 до 3 11 месяцев, в зависимости от загруженности суда и сложности дела. Если у вас есть доказательства реальных доходов супруга (например, данные с кассы, выписки по счетам, налоговые документы), это значительно упростит процесс. Суд может запросить дополнительные документы, а также направить запросы в налоговые органы для подтверждения его доходов.

Если супруг пытается занизить свои доходы (например, предоставляя справку о доходе в 20 тысяч рублей), вы можете представить суду доказательства, опровергающие эти данные. Суд будет учитывать все представленные доказательства и принимать решение на основе реальных обстоятельств.

С уважением

24.04.2025, 03:49