Самара, 23.04.2025, 16:44

Имеет ли сила устной договорённости при свидетелях в суде

Вопрос №24579123 из г. Самара
опубликован 23.04.2025, 16:44
Имеет ли сила устной договорённости при свидетелях в суде
Лучший ответ
Рекомендуется

Устная договоренность не имеет силы.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

23.04.2025, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря о чем.

23.04.2025, 16:46

Договорились убрать забор с соседкой,а она после сноса начала предъявлять притензии

23.04.2025, 16:47

Именно о сносе забора никаких устных договорённостей не может быть

23.04.2025, 16:54

Не имеет. Надо письменно заключать мировое соглашение, либо дальше судиться

23.04.2025, 17:03

Нет

23.04.2025, 16:49

Точнее договорились убрать старый и поставить новый

23.04.2025, 17:01

Ответ дан. Не может быть на этот счёт устных договорённостей с точки зрения права

23.04.2025, 17:08

В суде при рассмотрении спора можете ссылаться на свидетельские показания тех кто являлся очевидцем ваших договорённостей. Суд их допросит, их явку в суд должны обеспечить вы

23.04.2025, 17:10

Договорённости о чем?

23.04.2025, 17:07