Санкт-Петербург, 23.04.2025, 19:06

И если они изымают авто, кто должен оплачивать спецстоянку?

Вопрос №24579354 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2025, 19:06
Здравствуйте! Когда полиция и упоченные органы ловят такси без разрешения на эту деятельность, они руководствуются ст 14.1 КоАП РФ. Так же во многих случаях они используют ст. 27.10 КоАП РФ для того что бы изъять автомобиль. Мой вопрос такой: почему у кого то они изымают авто, а у кого то нет? И если они изымают авто, кто должен оплачивать спецстоянку? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль принадлежит подсудимому, и он был признан виновным, то он обязан возместить в бюджет расходы, связанные с нахождением автомобиля на штрафстоянке.

Если же автомобиль принадлежит потерпевшему либо подсудимый был признан невиновным, то расходы на штрафстоянку они не несут

ВАЖНО: с разрешением на выдачу автомобиля забрать автомобиль можно даже без уплаты штрафов, которые связаны с эвакуацией.

23.04.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:
Так , его изымают в качестве доказательства , почему тогда нужно платить ? Допустим если , телефон изымают в качестве доказательства , а потом возвращают , за него же не нужно платят деньги

По ст. 27.10. КоАП РФ авто изымают как вещественное доказательство . Почему тогда нужно платить за спецстоянку , даже если суд признал виновным ?

23.04.2025, 21:52

Не нужно платить, а нужно сразу забирать - по имеющемуся разрешению.

А протокол об изъятии можно оспорить в судебном порядке.

Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

24.04.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!)

24.04.2025, 15:10