При проверке газового оборудования дали предписание на замену в 20 дневный срок газового шланга.
Смотрите, в данном случае замена шлангов производится за счет собственника.
У вас договор соцнайма, надо смотреть его условия.
По общим правилам бремя содержания имущества лежит на его собственнике.
При это договор технического обслуживания и ремонта внутриквартирного газового оборудования, установленного в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда, заключается с нанимателем такого жилого помещения в части технического обслуживания и текущего ремонта оборудования, а с собственником такого жилого помещения в части капитального ремонта такого оборудования.
Также предусмотрена ответственность за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в виде штрафа согласно ст. 9.23 КоАП РФ.
- см. ст. 210 ГК РФ, Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв.Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ИРИНА, за ваш счёт они и меняются, читайте договор соцнайма жилого помещения. НАНИМАТЕЛЬ несёт бремя содержания имущества. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, [b]если иное не предусмотрено законом или договором.[/b] Вот это и есть ваш случай. Всего вам хорошего.
В соответствии с законодательством Российской Федерации (Статья 1, статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации) замена газового шланга в муниципальной квартире производится за счет собственника квартиры. В соответствии с законом, обязательства по обслуживанию и ремонту газового оборудования несет собственник жилого помещения.
Муниципальная квартира находится в собственности муниципального образования. Ответственность за её содержание несет именно муниципалитет, представленный администрацией города или района. Однако проживающие граждане также несут определённые обязанности согласно договору социального найма.
Замену внутриквартирного газового оборудования, включая гибкий шланг, производит организация, обслуживающая дом (например, управляющая компания), однако расходы возлагаются на собственника жилья — муниципальное образование.
Однако существует нюанс относительно оплаты работ мастером. Если жильцы сами приглашают мастера для замены шланга, тогда оплата услуг специалиста ложится на плечи самих жильцов. То же самое касается приобретения нового оборудования (шланга, крана). Это объясняется следующим образом:
- Собственник квартиры (муниципалитет) обязан содержать общедомовую систему газоснабжения и внутридомовое оборудование, которое входит в общее имущество дома.
- Жилец, проживающий в муниципальной квартире, несет ответственность за поддержание исправности оборудования внутри своей квартиры, согласно заключённому договору социального найма.
Приобретение новых деталей (шланга, крана) и оплату услуг специалистов проводит жилец, поскольку замена производится по его инициативе и необходима для поддержания безопасности проживания.
Статья 676 Гражданского кодекса РФ гласит, что наймодатель обязан обеспечивать надлежащее состояние имущества, переданного в пользование нанимателю, включая техническое обслуживание инженерных коммуникаций. Тем не менее конкретные условия обслуживания газового оборудования зависят от договора между сторонами.
Постановление Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 г. регулирует порядок содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, а также определяет правила эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Согласно этому постановлению, ответственность за безопасность газового оборудования возложена на владельца квартиры или уполномоченную организацию (управляющую компанию).
Договор устанавливает права и обязанности сторон. Как правило, такие договоры содержат пункт о содержании квартирного оборудования самим жильцом.
Здравствуйте.
Статья 67 Жилищного кодекса РФ устанавливает права и обязанности нанимателя (то есть вас, как проживающего в муниципальной квартире). Согласно этой статье, наниматель обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, соблюдать правила пользования жилыми помещениями, содержать в чистоте и порядке жилое помещение.
Статья 65 Жилищного кодекса РФ устанавливает обязанности наймодателя (в данном случае, муниципалитета как собственника). Наймодатель обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.
Замена газового шланга обычно относится к текущему ремонту, так как это замена изношенной детали, а не полная реконструкция или замена системы газоснабжения.
По общему правилу, в муниципальной квартире текущий ремонт, включая замену газового шланга, должен оплачиваться нанимателем (то есть вами). Это ваша обязанность как проживающего поддерживать помещение в надлежащем состоянии и устранять небольшие неисправности.
Если газовый шланг вышел из строя не по вашей вине, а, например, из-за некачественного оборудования или неправильной установки, вы можете обратиться к муниципалитету с требованием о проведении ремонта за их счет. В этом случае вам нужно будет доказать, что поломка произошла не по вашей вине.
Если замена газового шланга связана с капитальным ремонтом системы газоснабжения дома, то оплачивать должен муниципалитет. Но в вашем случае, скорее всего, это именно замена шланга, а не капитальный ремонт.
Попросите у газовой службы письменное заключение о причинах замены газового шланга. Если причина в износе, то, скорее всего, это ваша обязанность. Если причина в заводском браке или неправильной установке, требуйте возмещения от муниципалитета.
Обратитесь в жилищный отдел муниципалитета с письменным запросом о том, кто должен оплачивать замену газового шланга в вашей ситуации. Приложите к запросу предписание газовой службы. Возможно, вам удастся договориться о частичной или полной оплате со стороны муниципалитета.
Если муниципалитет отказывается оплачивать замену, и вы считаете, что это их обязанность, вы можете обратиться в суд. Однако, учитывайте, что судебное разбирательство может быть длительным и потребует юридической помощи.
С уважением.
дали предписание на замену в 20 дневный срок газового шланга
нравятся угодливые и неверные ответы? НО ОНИ ВАМ НЕ ПОМОГУТ. ВАМ ВЫДАЛИ ПРЕДПИСАНИЕ, ВЫ И БУДЕТЕ ЕГО МЕНЯТЬ ЗА СОБСТВЕННЫЙ СЧЁТ. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция) Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
По закону шланг и краны должен менять собственник (муниципалитет), если договор найма не перекладывает это на вас. Требуйте письменного ответа от УК/администрации, а при отказе – жалуйтесь в контролирующие органы.
В вашей ситуации (муниципальная квартира) закон четко регулирует, кто должен оплачивать замену газового шланга и кранов.
1. Кто обязан оплачивать замену?
Согласно п. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилья (в данном случае – муниципалитет) обязан:
"…содержать жилое помещение в надлежащем состоянии, включая внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО), если иное не установлено договором."
Но! По п. 3.6.6 "Правил пользования газом" (Постановление Правительства РФ № 410):
*"Гибкие шланги (подводки) и запорная арматура (краны) относятся к *внутриквартирному газовому оборудованию (ВКГО), которое обслуживается за счет собственника жилья (муниципалитета), если договор социального найма не перекладывает эти расходы на нанимателя."
Однако, в п. 21 "Правил содержания общего имущества в МКД" (Постановление Правительства № 491) уточняется:
"Газовые краны и гибкие соединения входят в состав общего имущества МКД, если они находятся до первого отключающего устройства, но внутри квартиры – это зона ответственности собственника/нанимателя."
2. Кто платит в вашем случае?
Если шланг и краны находятся внутри квартиры (после газового стояка) – формально это зона ответственности муниципалитета, но:
В договоре социального найма может быть пункт, обязывающий нанимателя (вас) оплачивать текущий ремонт, включая замену шлангов.
3. Что делать?
Проверьте договор социального найма – если там нет прямого указания на вашу обязанность менять шланги, то требование оплаты незаконно.
Обратитесь в управляющую компанию (УК) или муниципалитет с письменным заявлением о замене шланга за их счет (ссылаясь на ЖК РФ и Постановление № 410).
Если вам отказывают – пишите жалобу в:
Госжилинспекцию,
Прокуратуру,
Роспотребнадзор (если навязывают платные услуги).
4. Если сроки поджимают (20 дней)
Можно пока оплатить замену, но сохраните чеки и потребуйте компенсации от муниципалитета через суд (ст. 1064 ГК РФ – возмещение убытков).