Или достаточно суду об'явить, что право собственности признано?
достаточно суду об'явить, что право собственности признано.
и регистрации в росреестре не требуется?

Требуется.
То есть, право собственности на недвижимость наступает именно с момента его государственной регистрации, так?

Оно не "наступает"!
Оно ВОЗНИКАЕТ.
Очень трогательно, когда граждане пытаются разрешать свои физические проблемы с точки зрения теории права.
С момент регистрации, если иное не написано в решении суда.
С уважением.
Елена! Вы нам сюда вбросили какую-то абстрактную "загадку" с кучей неизвестных.
Гораздо продуктивнее было бы показать решение суда. Из него за 2 сек будет всё ясно.
в решении должно быть написано, что право собственности на недвижимость возникает с момента вступления решения суда в законную силу? Или достаточно суду об'явить, что право собственности признано?
"Должно быть написано...", "не должно быть написано..."
Елена! Что у Вас за проблема?
Вы просто так дурачитесь, или что-то действительно очень важное?
Нет , в решении пишут признать право собственности и все , а предъявляют его в Росреестр с даты вступления в законную силу.
достаточно суду об'вить, что право собственности признано