Калининград, 23.04.2025, 20:37

Знакомый снял деньги с чужой карты 150 тысяч, я знал об этом, тратили вместе! Заведи уголовное дело что мне будет за это?

Вопрос №24579476 из г. Кемерово
опубликован 23.04.2025, 20:37
Знакомый снял деньги с чужой карты 150 тысяч, я знал об этом, тратили вместе! Заведи уголовное дело что мне будет за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. Так что лучше говорить что не знали об этом.

23.04.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Так а если он скажет что я знал об этом!

Плюс у меня уже была судимость

23.04.2025, 20:59

Пусть говорит. Стойте на своём.

23.04.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Деньги тратили вместе

23.04.2025, 20:37

Деньги тратили вместе

Если под видеокамерами в торговом центре то не очень хорошо. Адвокат нужен, при поиске и прозвоне адвокатов вашего города с утра с 9 часов вы даже пока деньги не тратите, а уже знакомитесь. Вы можете позже сказать что вы звонили ранее по такому - то делу. Вы интересуетесь что делать, готовиться морально к допросу в качестве свидетеля по уголовному делу о краже, с переводом в качестве обвиняемого.

23.04.2025, 20:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Александр. Все будет зависеть от того, что именно будет установлено во время предварительного расследования. Возможно привлечение вас к уголовной ответственности, как соучастника.

23.04.2025, 20:41

Ну так возможно будет приговор суда

23.04.2025, 20:44

Привлекут к уголовной ответственности по ст 158 УК РФ

23.04.2025, 20:48

Что будет? Если не помогали никак красть, подбирать карту, снимать, не давали советы, не прикрывали, то ничего не будет.

Скажите, что он покупал, с вами делился, вы ничего не знали о краже

23.04.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если возбуждено уголовное дело и будет установлен подозреваемый или два подозреваемых, то следователь направить в адвокатскую палату письмо о предоставлении государством бесплатно защитника-адвоката для участия в допросе подозреваемого.

Адвокат вправе до начала допроса провести с подозреваемым тайно в помещении (в коридоре) отдела полиции свидание и согласовать позицию ( отказаться от дачи показаний или давать их, признать вину или не признать и т.п.).

Если обвиняемые возместят потерпевшему ущерб, то суд может назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

23.04.2025, 21:48

Добрый вечер!

Если вы знали о незаконном происхождении денег и участвовали в их расходовании, это может быть расценено как соучастие в преступлении. Возможные последствия могут включать:

1. Уголовная ответственность: В зависимости от роли и степени участия, вам могут быть предъявлены обвинения в соучастии в мошенничестве или краже. Это может повлечь за собой уголовное наказание, включая штрафы, исправительные работы или лишение свободы.

2. Возмещение ущерба: Вас могут обязать возместить причиненный ущерб потерпевшему.

3. Наличие судимости может повлиять на вашу репутацию и возможности в будущем, включая трудоустройство и получение кредитов.

23.04.2025, 23:44

Как говорил один мой знакомый (сиделец со стажем) - "Тут либо "соскочить и притвориться ветошью", либо по-братски на этап вместе"... Вам решать 😊😊😊

24.04.2025, 03:01